Молодой онколог огорошил таксистов и парикмахеров

Молодой онколог огорошил таксистов и парикмахеров

Рак мочевого пузыря — заболевание коварное и довольно распространенное. О причинах его возникновения рассказал врач-онколог Павел Куприянов.

По его словам главный фактор — курение, которое также способствует возникновению рака предстательной железы, почки, легкого.

Второй фактор связан с продуктами распада нефти. Поэтому в группу риска попадают все, кто работает на нефтеперерабатывающих заводах и связан с этими структурами. По этой же причине сталкиваются с РМП обычные водители — дальнобойщики, таксисты.

А ещё в группе риска представители тех профессий, которым приходится часто использовать лак — стилисты, визажисты, парикмахеры.

Кроме того, рак мочевого пузыря передается по наследству… Так что если у кого-то из ваших родственников были злокачественные процессы мочевого пузыря, то надо держать ухо востро и при первых признаках бежать к врачу. Не занимайтесь самолечением, так можно запустить болезнь. А ведь на первых стадиях она прекрасно поддается лечению (если речь не идет об агрессивной опухоли, там ситуация сложнее).

Признак — кровь в моче. Надо бить тревогу, сдавать анализы, чтобы не упустить драгоценное время. Бежать надо к терапевту — ведь кровь в моче может появиться и при камешках в почках или мочевом пузыре. В этом случае вы будете наблюдаться у уролога. Если же это новообразование, вовремя начнете лечение у онколога.

OnkologRMP

Однако рак мочевого пузыря может протекать и без крови. Некоторые опухоли так себя не проявляют. В этом случае могут насторожить боли — внизу живота, паху, малом тазу. Это тоже звоночек, повод обратиться к урологу.

Если раньше рак мочевого пузыря больше поражал людей старшего возраста, то теперь он молодеет. Часто встречаются не только 40-50-летние пациенты, но даже 20-летние. Это может быть связано с теми факторами, о которых мы говорили выше. В частности, с распространением курения.

«Бросать курить тяжело, но необходимо, — подчеркивает онколог. — Понимаю, что нельзя бросить работу, которая кормит, но курение-то всегда можно скорректировать!». Он напомнил, что риск заработать онкологическое заболевание у курящих в разы выше, чем у людей, не имеющих этой пагубной привычки.

Подробности в программе Новгородского областного телевидения «Скажите, доктор»:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.