В Великом Новгороде двух собачек постигла страшная и нелепая смерть

В Великом Новгороде двух собачек постигла страшная и нелепая смерть

Среди новгородцев немало людей, не мыслящих своей жизни без братьев наших меньших. Тысячи кошатников и собачников с детства осознали, насколько легче живётся тем, кого дома ждёт существо, не способное — в отличие от нам подобных — изменить, предать или продать. Соответственно, и отношение к домашним любимцам у многих такое, какого никогда не удостоится ни один homo sapiens. А потому стоит ли удивляться крайне эмоциональной реакции людей, узнавших о том, что с каким-либо животным приключилась беда.

Между тем, трагедии такого рода в Великом Новгороде случаются, мягко говоря, не редко. К примеру, буквально вчера в соцсетях мне попалась на глаза совершенно нелепая история. Во двор дома №10 на улице Стратилатовская повадился ходить кот. Он просто сидел, смотрел, как играет ребятня. В общем, вполне себе обычный кот. Проблемы начались, когда некоторые дети стали кидаться в зверя камнями, замахиваться палками. Как и любое живое существо, кот реагировал на агрессию адекватно, то есть, отвечал полной взаимностью. И вот, когда один из мальчишек обидел его в очередной раз, он накинулся на него и вцепился в ногу. А ближе к ночи родители пацана, влекомые жаждой мщения, вооружившись… граблями, вышли на тропу войны.

К «охотникам», на свою беду, присоединился мужчина с собакой. Совместными усилиями они согнали с дерева укрывшегося там кота, после чего кто-то из хантеров что есть мочи попытался ударить бедолагу граблями. А поскольку описываемые события происходили в темноте, удар оказался неточным — под него попала упомянутая выше собака.

Как пишет автор поста, до неё дошла информация о смерти несчастного животного. Женщина переживает, что «мастера охоты с граблями» не оставят кота в покое и завершат-таки начатое…

А вот — ещё одна новгородская история, поражающая своей первобытной животной дикостью. На набережной Александра Невского женщина выгуливала крохотную комнатную собачку. Будь малютка на поводке, осталась бы она жива и невредима, но история не терпит сослагательного наклонения. В общем, откуда-то сверху на неё спикировала чайка и унесла бедолагу в неизвестном направлении.

Bird

Время от времени поступают сообщения о нападениях чаек на маленьких животных, в том числе — собачек.

Кстати, подобные случаи — совсем не редкость. В своё время чуть ли не вся Великобритания пребывала в шоке, когда в СМИ появилась информация о похищенной чайкой чихуахуа. Дело происходило на юго-западе Англии, в городе Пейнтон. Коричнево-белого пса по кличке Гизмо искали долго, но безуспешно.

Как видим, причиной бед лохматых и хвостатых в большинстве случаев становится человек. Точнее, его жестокость, ограниченность, безразличие или обычная неосмотрительность. Изменить его к лучшему, конечно, возможно, но сделать это крайне непросто…

Комментарии

пурген
19:43 13.08.2019

Надеюсь это не наш подросший птенчик озерной чайки унес пёсика? Хотя можно предположить, что теперь ни люди , ни собаки его особо не пугают.
Кстати, в парке 30- летия октября гуляет женщина с двумя некрупными собачками. И там, где обосновалась у стадиона Электрон стая уточек спускает своих собачек- погонять уточек с места их кормежки. Уточки, надо сказать, крупнее этих собачек и серьезного вреда им резвящиеся собачки не приносят, скорее только доставляют досадное беспокойство.
Но домашние собачки, если их натаскать на птах, могут и на озерных чаек нарваться.
Да даже и пара ворон, если рядом вороненок, может оставить их без глаз.

Наталья
21:02 13.08.2019

Люди! Одумайтесь! Животные — не наши слуги! Они такая же часть природы, как и человек. Мы настолько привыкли использовать животных в своих целях, и при этом так неблагодарно, безответственно и жестоко к ним относимся, что возникает сомнение — а действительно ли человек Homo sapiens? Где наш разум? Где способность различить причину и следствие? Где осознанная ответственность взрослого, разумного, сильного за малого и слабого, будь то животное, ребёнок, старик? Ведь не о великих вещах речь, а о ежедневных бытовых случаях, в которых взрослые люди ведут себя, мягко говоря, неадекватно ситуации.
Кто вырастет из мальчика, чьи родители пошли убивать кота граблями?
Природа долго терпит, но возвращает нам всё с лихвой. Только людям не хватает разума понять — за что?

пурген
06:01 14.08.2019

Судя по описанию всё это котоубйство, где погиб пес, с массового перепою было.

за котеек!
22:33 17.08.2019

Достала истерия с бродячими псами! Поставили их на пьедестал и молиться людей на блохастых тварей заставляют.Раньше в СССР отстреливали и никакая зоопесошиза не выла! Люди ценились,а сейчас у псов больше прав,чем у людей. Заразные,шумные,наглые,злобные,убивают всех животинок,что могут догнать! Вот кошечки полезные и добрые-псов не рвут и людей не загрызают…Но свою собачку я люблю, а бродячее отродье-нет!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.