Прибыль группы «Открытие» по итогам первого полугодия увеличилась в 19 раз

Прибыль группы «Открытие» по итогам первого полугодия увеличилась в 19 раз

В I полугодии 2019 года группа «Открытие» увеличила прибыль в 19 раз по сравнению с аналогичным периодом 2018 года — с 1,8 млрд рублей до 33,4 млрд рублей. Это следует из данных промежуточной консолидированной отчетности группы по МСФО.

Операционный доход группы (без учета обесценения активов) по итогам первого полугодия 2019 года составил 72,8 млрд рублей и вырос на 45,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост операционного дохода обусловлен ростом доходов от основной банковской деятельности, увеличением объемов комиссионного и торгового доходов.

Совокупные активы банковской группы «Открытие» увеличились на 21,6% до 2 674,6 млрд рублей. Это произошло в основном за счет присоединения «Бинбанка» и роста кредитного портфеля. По состоянию на 30 июня 2019 года доля банковского бизнеса группы в совокупных активах составила 72,5%, или 1 940,2 млрд рублей. Доля пенсионных активов — 21,8%, или 581,9 млрд рублей. Доля страховых активов — 5,7%, или 152,5 млрд рублей.

Кредитный портфель группы (до вычета резервов) по итогам первого полугодия 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го вырос на 47,2%, до 967,6 млрд рублей. При этом рост кредитного портфеля юридических лиц в первого полугодии 2019 года составил 42,9%. Он достиг 725,7 млрд рублей. Розничный кредитный портфель увеличился на 61,9%, до 241,9 млрд рублей.

Средства клиентов в первом полугодии увеличились на 62,4% в основном за счет роста объемов привлечения от физических лиц в связи с интеграцией «Бинбанка». Средства физических лиц составили 902 млрд рублей, или 65% от общего объема средств клиентов. Они выросли на 71,3% по сравнению с первого полугодием 2018 года. На долю юридических лиц приходится 35%, или 485,4 млрд рублей (рост на 48,1% по итогам первого полугодия 2019 года).

Операционный результат по страховой деятельности по итогам первого полугодия 2019 года составил 5,8 млрд рублей (против 6 млрд рублей за аналогичный период прошлого года). Операционный результат по пенсионной деятельности составил 7,6 млрд рублей против 10,8 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.

Результаты группы «Открытие» в первого полугодии 2019 года обусловлены успешной интеграцией группы компаний «Бинбанка», реализацией новых инициатив, направленных на рост бизнеса и повышение его эффективности.

2 июля 2019 года совет директоров Банка России принял решение о завершении санации «Банка Открытие» — флагманского актива группы.
Михаил Задорнов, президент-председатель правления банка «Открытие»: «Прибыль группы «Открытие» по итогам первого полугодия оказалась выше ориентиров на весь 2019 год. Мы завершили процесс консолидации всех бизнесов и вышли на прибыльность в каждом из основных сегментов нашей деятельности — банковском, страховом и пенсионном. Банк «Открытие» — флагманский актив группы — успешно завершил процедуру санации. Теперь мы имеем динамично развивающийся универсальный банк, успешно работающий как с корпоративными клиентами, так и с физическими лицами. «Росгосстрах» сохраняет лидирующие позиции на страховом рынке, группа «Открытие» остается одним из главных игроков на пенсионном рынке, активно развивается наш брокерский бизнес. Хорошие финансовые показатели по итогам первого полугодия 2019 года создают все предпосылки для достижения амбициозных целей, стоящих перед группой в ближайшие два года».

Банк «Открытие» входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. «Открытие» развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы «Открытие» входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка: страховая компания «Росгосстрах» (страхование), «Открытие Брокер» (брокерские услуги), Управляющая компания «Открытие», «НПФ Открытие» (рынок пенсионных накоплений), АО «Балтийский лизинг», АО «Таможенная карта». Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА («АА-(RU)») и Эксперт РА («ruAA-»), а также международным агентством Moody’s («Ba2»). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, запуск и развертывание в регионах системы сбора биометрических данных, а также реализацию других передовых финтех-идей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.