Андрей Никитин: «Социальные вопросы надо решать максимально последовательно, неформально и адресно»

Андрей Никитин: «Социальные вопросы надо решать максимально последовательно, неформально и адресно»

В малом зале Новгородской областной филармонии началось заседание рабочей группы Госсовета по социальной политике. Напомним, в декабре прошлого года президент России назначил губернатора Новгородской области Андрея Никитина руководителем этой группы. Сегодня ее участники, эксперты, руководители благотворительных фондов (в том числе, «Старость в радость», «Вера») обсудят целый ряд вопросов, связанных с улучшением качества жизни пожилых людей и инвалидов.

«Понятие «социальная политика» включает в себя крайне широкий круг вопросов, но тем не менее все эти вопросы влияют на качество жизни наших граждан, – сказал Андрей Никитин, открывая заседание. – Эти вопросы надо решать максимально последовательно, неформально и адресно».

Глава региона отметил, что его назначение руководителем группы – это особое доверие и ответственность. Он подчеркнул, что проблемы Новгородской области характерны для большинства регионов нашей страны. Так, у нас очень много пожилых людей.

По словам губернатора, нужны новые подходы, технологии, проекты, чтобы решить задачи, поставленные президентом в «майских указах». Тем более, что задачи эти – непростые. «Нам нужно дать возможность пожилым людям и инвалидам жить полноценной жизнью, дойти до каждого человека», – сказал Андрей Никитин.

В своем выступлении глава региона отметил ряд проблем и важных задач, связанных с развитием системы долговременного ухода. Например, необходимость повышать квалификацию тех, кто работает с пожилыми людьми; помогать их родственникам.

После вступительной части рабочая группа разделится на треки. На них обсудят такие вопросы, как «серебряная экономика», жилье для пожилых, развитие системы психоневрологических интернатов. Провести заседание в формате стратегической сессии предложил Андрей Никитин. Перед началом работы треков он напомнил группе слова президента: «Времени на раскачку нет». Важно помнить, что решения этих важных вопросов ждут люди.

Комментарии

= Увы, предпенсионеры - безработные
10:33 13.08.2019

Согласны с Президентом: «Времени на раскачку нет.» Потому как пенсионерам, а также оставшимся без работы предпенсионерам и их семьям нужно на что-то жить — платить за жилье, покупать еду, покупать самое необходимое. Важно помнить И ПОНИМАТЬ, решения КАКИХ ИМЕННО важных вопросов и проблем ЖДУТ НАШИ ЛЮДИ.

Андрей П.
13:11 13.08.2019

Безусловно, социальные вопросы надо решать и реагировать на них максимально быстро. Тогда почему наш губернатор молчит и не высказывается по факту сноса архитектурного объекта на набережной? Надо понимать, что это вопрос большой социальной значимости и, своего рода, тест на доверие новгородцев.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.