Через год почти сто позиций исчезнут из перечня профессий в нашей стране

Через год почти сто позиций исчезнут из перечня профессий в нашей стране

Министр просвещения РФ Ольга Васильева дала большое интервью «Российской газете», посвященное среднему профессиональному образованию и развитию движения WorldSkills.

Среди интересных тем беседы – обновление перечня профессий и специальностей в колледжах и техникумах.

По словам Васильевой, с первого сентября 2020 года из этого перечня планируется исключить почти 100 позиций.

Эти специальности либо содержательно устарели, либо уже исчезают. Например, «изготовитель эмалированной посуды», «сушильщик в бумажном производстве», «ткач» и так далее. Или вот профессия радиооператора, которая устарела технологически. Вместо нее в перечень введут новую – «монтажник оборудования мобильной связи».

«Среди ближайших или уже состоявшихся обновлений такие специальности, как «Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем», «Аддитивные технологии», то есть технологии с использованием 3D-печати. Плюс – «Мехатроника и мобильная робототехника», «Графический дизайн». И еще очень интересная специальность, которая уже сейчас пользуется огромным спросом, — «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства». По сути, это работа с промышленными роботами, их сборка, установка, запуск», — рассказала министр.

Она отметила, что сегодня примерно 60 процентов выпускников школ выбирают именно среднее профобразование. Есть организации, где конкурс выше, чем в вузы, где на одно место претендуют минимум 6-7 человек. Колледжи дают качественное образование, которое по сравнению с вузами все-таки остается более доступным для выпускников школ (почти 80 процентов обучающихся в государственных колледжах и техникумах именно бюджетники).

Ольга Васильева подчеркнула:

«…среднее профессиональное образование — это для многих еще и более быстрый выход на рынок труда. То есть после 11 классов за 10 месяцев можно получить профессию СПО и выйти на рынок труда, после 9 класса это 3-4 года, и ты уже можешь проявить себя. Получаешь профессию, начинаешь работать».

Глава министерства также ответила на вопрос об обязательном ЕГЭ для выпускников колледжей и техникумов. Планируется ли его ввести? Оказывается, пока решено, что это введение нецелесообразно. Но «если учащийся ушел после 9 класса в среднее профобразование, то никто не отбирает у него право сдавать ЕГЭ. Оно законодательно закреплено».

Читать интервью.

Фото:  сайт министерства просвещения 

Комментарии

Commander_
12:32 13.08.2019

Хорошо, что министр просвещения РФ не упускает из поля зрения среднее профобразование. Будет еще лучше, если уважаемая Ольга Васильева (+ депутаты ГД) обратят внимание, что учеба в колледже становится все более и более платной и для многих семей все более недоступна. Так нельзя. Обучение в колледжах должно быть бесплатным. Это необходимо для 90 % семей — для т. н. несреднего класса. Или то, что страна нуждается в профессионалах — только слова?! И про «нам нужен скачок» — тоже?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.