Рабочая группа Госсовета обсудит в Великом Новгороде развитие системы психоневрологических интернатов

Рабочая группа Госсовета обсудит в Великом Новгороде развитие системы психоневрологических интернатов

Завтра, 13 августа, в Великом Новгороде состоится заседание рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика».

Напомним, в декабре прошлого года президент России Владимир Путин назначил губернатора Новгородской области Андрея Никитина руководителем этой рабочей группы. Уже состоялось три её заседания. 

А сегодня участники группы, эксперты, представители благотворительных фондов познакомились с работой социальных учреждений нашего региона. Они посетили Маловишерский психоневрологический интернат «Оксочи», Новгородский и Боровичский психоневрологические интернаты и Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Об этом сообщает управление информационной политики Администрации Губернатора Новгородской области.

PNI2

В Новгородском психоневрологическом интернате гостям рассказали о работе отделения милосердия, на базе которого помощь получают 35 пациентов. Специалисты интерната продемонстрировали техники ухода за лежачими больными. Это учреждение в середине 2018 года вступило в пилотный проект «Система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами».

Директор интерната Борис Бородастов рассказывает:

«В рамках проекта мы обучили наших специалистов современным методикам и техникам ухода. Благодаря финансированию из областного бюджета, мы можем дополнительно принять на работу сиделок. Это значительно повысит качество ухода за нашими пациентами. Каждому пациенту оказывается индивидуальная помощь, в зависимости от его физического и психического состояния».

Особое внимание в интернате уделяют социализации больных и организации их досуга. Так, во время визита членов рабочей группы пациенты принимали участие в сеансе музыкотерапии.

PNI1

«Видно, что здание отремонтировано, что здесь ведётся большая и активная работа по введению системы долговременного ухода. Сейчас все учреждения находятся в начале пути по внедрению этой системы: где-то ситуация чуть хуже, где-то лучше. Естественно, в небольших интернатах, как этот, обстановка уютная и домашняя. Все учреждения ориентированы именно на человека, в центре оказания всех услуг – он, его потребности», – отметила в разговоре с журналистами член рабочей группы Госсовета Елена Гришина.

Grishina

Завтра в рамках заседания группы будут работать тематические треки. На одном из них эксперты выработают предложения по развитию системы психоневрологических интернатов. Они будут касаться вопросов строительства, ремонта, реорганизации ПНИ, соблюдения прав человека в таких учреждениях. Также эксперты разработают единую дорожную карту по реформе системы социального обслуживания для людей с психическими расстройствами, обсудят ряд других проблем в работе интернатов и предложат пути их решения.

Напомним, в июне этого года внимание президента к проблемам пациентов российских ПНИ в рамках «Прямой линии с Владимиром Путиным» привлёк известный актёр Егор Бероев. 

Кстати, в заседании рабочей группы примет участие Анна (Нюта) Федермессер – известный российский общественный деятель, учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера». Она активно занимается темой психоневрологических интернатов и жёстко критикует существующую ныне систему. На заседании Госсовета Нюта Федермессер призвала чиновников прийти в хосписы. 

Также предлагаем вашему вниманию сюжет НТ:

Комментарии

Мария Пантелеевна
20:26 12.08.2019

Очень нужно, чтобы рабочая группа Государственного совета РФ по направлению «Социальная политика» обратила внимание Президента России на затруднительные условия получения страховой пенсии по достижении предпенсионного и пенсионного возраста. Одно из условий — необходимо иметь очень большой трудовой стаж, и он ещё каждый год зачем-то увеличивается. Это неправильно и очень обидно: ведь баллов-то хватает. Уважаемые, стаж для страховой надбавки к пенсии нужно уменьшать и зафиксировать, а не увеличивать. Нужно также, чтобы в этот стаж засчитывались и годы обучения в ВУЗах, техникумах (колледжах). С уважением.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.