Шотландские учёные создали искусственный язык, способный отличить оригинальный виски от поддельного

Шотландские учёные создали искусственный язык, способный отличить оригинальный виски от поддельного

Учёные из университета Глазго создали систему химических сенсоров — некое подобие искусственного языка, способного различать сорта виски, определять даже самые трудно уловимые различия в его вкусе и вычислять подделку.

К примеру, устройство с лёгкостью отличит виски из одной партии, хранившееся в разных бочках. Почти безошибочно, с точностью более 99%, определит возраст напитка, его сорт и происхождение.

Группа разработчиков успешно протестировала различные образцы из линеек брендов Glenfiddich, Glen Marnoch и Laphroaig. Как выяснилось, треть шотландского виски оказалась фальсификатом.

Помимо очевидной области применения разработки — определение подлинности алкогольной продукции — её можно использовать и для определения качества продуктов и их безопасности, — утверждают разработчики.

По словам одного из создателей уникального аппарата Аласдера Кларка, искусственный язык может использоваться для тестирования практически любой жидкости. В частности, для анализа состояния речной воды и выявления загрязнений.

Устройство представляет собой стеклянную пластинку, на которой установлены три отдельных комплекта искусственных «вкусовых рецепторов» — квадратов, которые почти в 500 раз меньше человеческого вкусового рецептора.

Кстати, первый искусственный язык был создан два года назад химиками из Гейдельберга. Разработка немецких учёных также может определять тип, возраст и регион происхождения напитка, но делает это гораздо медленнее и не столь точно, сообщило научно-популярное географическое издание National Geographic.

Напомним, ранее «53 новости» в своих публикациях неоднократно упоминали о деятельности National Geographic — не так давно это издание рассказало об обнаруженном палеонтологами огромном доисторическом попугае, а также о выедающий мозг амёбе.

Фото: WallBox.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.