Роспотребнадзор установил, где в Новгородской области сейчас с водой плохо и хорошо

Роспотребнадзор установил, где в Новгородской области сейчас с водой плохо и хорошо

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области проанализировало данные по качеству питьевой воды за первое полугодие 2019 года.

Количество неудовлетворительных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям в разводящей сети составило 34,2% (в 2018 году за тот же период — 38,2%). Самое плохое, значительно выше областного показателя, качество воды отмечается в Батецком (87,5%), Старорусском (85,5%) и Холмском (90,4%) районах. В основном несоответствие обусловлено такими показателями, как цветность, мутность и содержание железа.

В Великом Новгороде санитарно-химические показатели за год улучшились в два раза — с 19,8% до 9,9%.

По микробиологическим показателям не соответствовали гигиеническим нормативам 4,9% исследованных проб (в 2018 году — 4,0%). Хуже всего дела в этом смысле обстоят в Батецком (33,3%), Холмском (18,7%) и Чудовском (11,2%) районах.

Полностью итоги по региону здесь.

За допущенные нарушения составлены 49 протоколов, выписаны штрафы на сумму 312 тысяч рублей.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, как решается проблема качества воды в Малой Вишере, а до того — какое значение придаёт этой проблеме губернатор Новгородской области.

Фото из архива.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.