Андрей Никитин: всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь

Андрей Никитин: всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь

Всем пострадавшим окажут необходимую помощь. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин заявил сегодня, 11 августа, на заседании областной комиссии по ликвидации ЧС. Как мы уже сообщали, встреча прошла в Маревском районе.

На заседании лично присутствовали главы Валдайского, Демянского, Маревского, Окуловского районов, где возникли подтопления приусадебных участков и размыло дороги. В режиме видеоконференции в обсуждении вопросов принимали участие профильные министры.

265cd7cf 9b0d 4924 bb79 c2611251d830

«При взаимодействии с областной комиссией муниципалитетам необходимо оценить нанесённый ущерб. У нас на уровне района и области сформированы резервные фонды. Всем пострадавшим жителям будет оказана необходимая помощь, в том числе материальная. Прошу не тянуть с этим вопросом. Если нужна помощь областного бюджета, то сразу обращайтесь», — сказал Андрей Никитин.

В своём выступлении руководитель главного управления МЧС по Новгородской области Николай Тимофеев отметил, что сейчас в регионе ситуация стабилизировалась. В 7 населенных пунктах Демянского, Марёвского, Валдайского и Холмского районов подтопленными остаются 79 приусадебных участков, освободилось от воды – 57.

Размыто 15 участков дорог и деревянная переправа, из них 8 участков восстановлено. В данный момент отсутствует проезд к 15 населённым пунктам, в которых проживает 68 человек.

1cf98c6b cddd 4b17 9e66 5745024d5307

Министр дорожного хозяйства, транспорта и цифрового развития региона Станислав Шульцев сообщил, что работы по восстановлению дорожного полотна начнутся, когда сойдёт вода.

Однако заместитель начальника новгородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Прокопенко заверил, что в ближайшие две недели погодные условия могут ухудшиться. По его словам,13 августа ожидаются сильные осадки. Это коснётся южных, юго-восточных, восточных районов области.

Каждый глава района, где из-за неблагоприятных погодных условий подтопило территории, доложил о ситуации в муниципалитете. Ни в одном из районов не пришлось эвакуировать жителей.

a8b31c41 0dfa 429d 836d d26646cb621a

По словам главы Демянского района Владимира Ерёмина, пока отрезанным остаётся один населённый пункт, но добраться до него можно. В свою очередь глава Валдайского района Юрий Стадэ подчеркнул, что проезд есть ко всем населённым пунктам, в ближайшее время, после схода воды, будет восстановлен последний пострадавший участок дороги. В Окуловском районе, по словам главы Алексея Шитова, все службы оперативно отработали возникшие проблемы.

В режиме видеоконференции губернатор дал поручение профильным министрам обеспечить необходимую медицинскую помощь, социальную поддержку и подвоз продуктов там, где это необходимо.

«Наличие продуктов, доступ к медицинской помощи и социальным услугам – это первое, на что нужно обратить внимание. В первую очередь, необходимо помочь семьям, где есть инвалиды, люди старшего возраста, дети», — сказал Андрей Никитин.

e76ee5a3 e408 4ff3 8a5b b727dd06e2ca

Также по его поручению в ближайшие дни комиссии пройдут во всех районах области. Это необходимо для того, чтобы все муниципалитеты были готовы к таким ситуациям и знали, какие меры необходимо предпринимать.

Добавим, что губернатор во время визита в район осмотрел подтопленные территории и пообщался с жителями.

По информации управления информационной политики Администрации губернатора Новгородской области

c117c7ca ff7f 4d6b ac04 72053db9ecc8
b18e5b1b b0bf 41c2 8fc3 2f23450002ec
eff5bad6 c666 4115 85fa 772f1cf5fe5d

Комментарии

Доцент
20:30 11.08.2019

Если внимательно посмотреть на пострадавшие от ЧС районы, специфику последствий и масштабы ущерба, то придем к выводу: стихийно проявился еще один фактор, также определяющий и даже, возможно, уточняющий кластерное деление региона. Этот фактор — влияние погодных условий на инфраструктуру административных районов. А если конкретнее — критически опасный уровень выпадения осадков.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.