Министр транспорта РФ Евгений Дитрих назвал происходящее в дорожном деле страны «революцией»

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих назвал происходящее в дорожном деле страны «революцией»

На телеканале «Россия» вышел в эфир новый фильм Аркадия Мамонтова «Дорожная карта», посвященный реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги».

Работая над этим фильмом, съемочная группа объехала всю страну, побывала и на Северо-Западе страны, и в её центральных регионах, и в Сибири, и в Заполярье. Ситуацию в некоторых субъектах и бездействие властей журналист жёстко раскритиковал, некоторые регионы получили положительные отзывы. Так, например, досталось в фильме Петрозаводску и Магадану.

Однако Аркадий Мамонтов отметил, что в России есть немало городов, где люди узнали и физически почувствовали, как работает национальная программа.

Журналист рассказал не только о капитальном ремонте, но и о строительстве, напомнив о трассах «Таврида», «Москва – Санкт-Петербург», дорогах в южном направлении, трассах на Дальнем Востоке и в Сибири, которые связали целые регионы.

Одной из тем фильма стала трасса М-11, которая проходит и через Новгородскую область. Аркадий Мамонтов обратился к историческим фактам, напомнив, как долго добирались люди из Москвы до Петербурга в далеком прошлом.

А «по трассе М-11 машины долетят до Петербурга за 6 часов. 760 километров отличной, широкой, по-настоящему столбовой дороги. Этакий русский автобан. А ведь еще в конце XX века никто не мечтал, что дорожное строительство в России будет так быстро развиваться», — отметил журналист.

Planshet

После всех экспедиций автор фильма пообщался с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Тот продемонстрировал Аркадию Мамонтову планшет со специальной программой, которая помогает следить за ситуацией в каждом из регионов страны. Разноцветные «кирпичики» помогают быстро сориентироваться. «Зеленый» показывает, что в субъекте Федерации все в порядке с контрактами, «красный» — в регионе отстают, не справляются с задачами.

Аркадий Мамонтов обратился к министру с вопросом: действительно ли в стране происходит что-то уникальное с дорожной сетью.

Евгений Дитрих согласился: «Это действительно своего рода революция в дорожном деле. Потому что если до сих пор всё внимание государства было нацелено на федеральную, транзитную, основную, главную сеть, то теперь мы пошли в субъекты федерации, мы пошли к людям. Попробовав на приоритетном проекте позаниматься городами, мы включили в национальный проект еще и улицы, еще и дороги, которые соединяют центры субъектов между собой, соединяют их с центрами экономического роста. Такого никогда никто не делал. И с точки зрения объемов денег, и с точки зрения объемов человеческих ресурсов, техники, которые сейчас задействуются, это действительно революция».

dor 1

Ранее «53 новости» сообщали о формировании в Новгородской области восьми лотов на ремонт дорог регионального и межмуниципального значения на период 2019-2021 годов.

Также свой список в марте публиковала мэрия Великого Новгорода.

Комментарии

Иван Сергеич ///:-/
21:04 11.08.2019

Да, качественные дороги нужны. «Революция… в дорожном деле» — говорите? Министру оно, конечно, виднее… Но дело в том, что наши граждане в первую очередь ждут и хотят, помимо дорог, улучшения (облегчения!) условий получения страховой и трудовой пенсии. Вот ведь, «ёшкин кот», какое дело!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.