Новгородский спортсмен завоевал бронзу первенства мира по академической гребле в столице Олимпиады-2020

Новгородский спортсмен завоевал бронзу первенства мира по академической гребле в столице Олимпиады-2020

Спортсмен Центра спортивной подготовки Новгородской области Егор Грачев завоевал бронзовую медаль первенства мира по академической гребле. Соревнования среди спортсменов до 19 лет завершились сегодня в Токио.

Воспитанник тренера СШОР «Олимп» Юрия Якимова выступал в составе парной четверки вместе с ростовчанином Владимиром Гаевским, нижегородцем Виктором Ковалевым и калининградцем Александром Ковальским, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Новгородской области.

Финишное время российской четверки — 6:13.180. Вторыми стали итальянцы — 6:11.540. Выиграли мировое первенство гребцы из Германии — 6:09.960.

В мае в таком же составе российские спортсмены завоевали бронзу первенства Европы в немецком Эссене.

В Токио — столице Олимпийских Игр-2020 — наши гребцы выступали на новом гребном канале Sea Forest Waterway. Олимпийский объект длиной 2300 метров находится в Токийском заливе. Первенство мира по академической гребле в предолимпийский год традиционно становится главной проверкой новой инфраструктуры.

Отметим, это первая крупная победа новгородских «академистов» на международном уровне за последние четыре года. В 2015 году воспитанник Александра Якунина Никита Карпов стал победителем первенства Европы, и также выступал на первенстве мира на олимпийском объекте в Рио-де-Жанейро. Тогда восьмерка с новгородцем в составе стала шестой.

17-летний Егор Грачев учится в СОСШ «Спарта». В этом году он стал лауреатом премии губернатора Новгородской области в номинации «Олимпийская надежда» за высокие спортивные результаты.

Между тем, «53 новости» ранее сообщали, что на официальном сайте летних Олимпийских игр 2020 года в Японии была опубликована карта маршрута олимпийского огня. В состав Страны восходящего солнца на ней оказались включены российские острова Шикотан, Кунашир, Итуруп, а также группа островов Хабомаи. МИД России осудил такой шаг.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.