Спасатели рассказали о «бермудском треугольнике» для грибников в Новгородской области

Спасатели рассказали о «бермудском треугольнике» для грибников в Новгородской области

Интересный выпуск программы НТ «Соседи» на актуальную тему вышел в эфир на этой неделе. В нём говорили о грибниках, заблудившихся в новгородских лесах. В гости к «Соседям» пришли сотрудники МЧС Андрей Смирнов и Сергей Васягин.

Гости программы сообщили, что в этом году людей в лесу теряется в разы больше, чем в прошлом. На момент программы их было уже 55, а уже после её выхода потерялась ещё и женщина с малышами в Хвойнинском районе.

Из тех 55, о которых говорили спасатели, нашли 45 человек, 7 вышли сами, а один, увы, погиб, в лесу нашли уже бездыханное тело. Напомним, что хвойнинское семейство нашёл местный житель. Увы, одну старушку до сих пор не могут найти.

По словам представителей МЧС, самое печальное то, что этим летом теряется много детей.

Неудачных лесных походов стало больше, потому что в этом году выдался грибной сезон, погода тоже позволяет отправиться на тихую охоту, и люди активно идут в лес.

Mchs

Но дело в том, что часто приезжают люди из других регионов, которые вообще не знают леса, либо за грибами самоуверенно идут те, кто давно не был в тех или иных местах. Но ведь лес меняется, тропинки зарастают, прежние ориентиры пропадают.

Самонадеянность часто оборачивается неприятностями и серьезными проблемами. Так, на этой неделе в Боровичском районе спасатели помогали выбраться из леса 59-летнему мужчине с двумя маленькими детьми, шести и семи лет. То есть, взрослый человек уверенно повел малышей в лес, думая, что все знает.

Хорошо, что часто выручает телефон, но ведь он может разрядиться, да и связь есть не везде.

Ведущие Евгений Янин и Альбина Лавецкая поинтересовались: есть ли какие-то районы, где чаще всего теряются люди?

Спасатели сказали, что такой «бермудский треугольник» — Белая Гора. При том, что район, на первый взгляд, несложный: с одной стороны там река, с другой – дорога, люди все равно там часто теряются. Дело в том, что это место находится недалеко от года, оно доступно, ведет туда хорошая дорога, туда часто приезжают люди. Ну и теряются там соответственно чаще.

В этом году также особенно выделяются по количеству потеряшек Новгородский (11 человек), Боровичский, Валдайский (по пять человек). В прошлом году помимо тех же лидеров люди часто терялись также в Чудовском и Старорусском. По словам спасателей, причина – это доступность леса.

Происшествие в Хвойнинском районе

propavshie v khvojninskom rajone mama s malyshami nashlis

Телезрительница поинтересовалась, помогает ли вернуться домой из леса собака. Оказалось, что невсегда. Это зависит от воспитания собаки. Она может убежать, почуяв зверя. К примеру, в том же случае с мужчиной и детьми в Боровичском районе с ними был лабрадор, который тоже заблудился. 

А вот маленьких детей брать в лес не следует. Лучше возьмите с собой компас, заряженный мобильник, спички (обмотайте их полиэтиленом), перекус, нож, воду. Желательна светоотражающая одежда и фонарик. Обязательно сообщите родным, в какую сторону вы идёте. Посмотрите карту перед тем, как идти в лес, чтобы знать, где речка, озеро, дорога, соседние деревни… Ориентиры должны быть недалеко. 

Самые распространенные ошибки – человек начинает метаться и звонить всем подряд, в итоге телефон быстро разряжается.

Хорошо, когда кто-то остается в машине на дороге. Этим летом было уже несколько случаев, когда это помогло. К примеру, недавно одна женщина осталась в автомобиле, две другие зашли в лес и заблудились. Она обратилась в МЧС, подавала потеряшкам звуковой сигнал. 

Иллюстрации: Яндекс-карты, кадр НТ, пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Смотрите программу, в ней было ещё много интересных моментов:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.