«Верный друг»: как дикая собака смогла стать домашним любимцем

«Верный друг»: как дикая собака смогла стать домашним любимцем

В рамках постоянного проекта мы рассказываем читателям не только о животных, которые ищут дом, но и счастливые истории тех, кто уже обрёл семью. 

Собака Элиза родилась на лесопилке. Всех братьев и сестёр разобрали, а она осталась с мамой, которая и научила её держаться от людей в стороне. Работники лесопилки подкармливали диковатую семью и озаботились стерилизацией, чтобы прервать бесконечный поток щенков.

cRdSr D8JlAТак Элиза попала в фонд по программе отлова и стерилизации. Собака оказалось такой красавицей, что волонтёры решили попробовать найти ей хозяев и написали пост. На него откликнулась семья из Валдая.

Волонтёры рассказали про особенности собаки, долго общались, просили хорошо всё взвесить, оценить силы. Новые хозяева решили рискнуть, несмотря ни на что.

У волонтёров была всего неделя. За этот короткий срок нужно было научить Элизу ходить на поводке, иначе отдавать её не имело смысла. В первый день всё было очень плохо. Элиза лежала, не желала идти, но зоозащитники так просто не сдаются.

Результат превзошёл все ожидания. На второй день собака уже замечательно ходила на поводке и при виде волонтёров махала хвостом. Но основные трудности были впереди. Элизе предстояло жить в городской квартире. Как она себя там поведёт?

gn3l74Q6hQwВолнения оказались напрасными. Она прекрасно перенесла первую поездку в машине. На второй день спокойно заходила в подъезд и поднималась по ступенькам на пятый этаж. Хорошо вела себя в квартире — ничего не портила и знала своё место. Правда, когда никого не было дома, приносила к себе на лежанку вещи и обувь Лады, которую выбрала своей хозяйкой.

Видимо, ей было спокойнее среди вещей, пахнущих именно этим человеком. Собака терпит до выгула, не боится есть при людях. Теперь её зовут Рада.

— Все ею довольны и не жалеют, что решились взять диковатую собачку, —отмечают волонтеры фонда. — Ведь заслужить доверие такой собаки вдвойне ценно. 

Пройдёт совсем немного времени, и при встрече с Радой никто не сможет сказать, что когда-то она не верила людям. Этой собачке повезло попасть в прекрасную семью, где её окружили заботой и любовью.

Комментарии

Д. С.
22:14 10.08.2019

Хорошая история! Волонтеров тоже надо было назвать — всех, поименно. Такие хорошие люди!

Елена
07:07 26.08.2019

Побольше бы таких людей, как эти волонтеры, сама взяла год назад собаку передержки, с ней было трудно, но очень интересно, теперь не представляю жизни без неё

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.