«Минус баня»: Александр Малькевич прокомментировал снос здания на набережной Александра Невского

«Минус баня»: Александр Малькевич прокомментировал снос здания на набережной Александра Невского

Просто беда в Великом Новгороде со старыми банями. Одну всё никак не могут снести, вторую – снесли, огорчив множество горожан.

Известный российский журналист, член Общественной палаты России Александр Малькевич не обошёл эту тему стороной.

В очередном выпуске программы «Слово на свободе» он признался, что история со сносом бани на набережной Александра Невского его «напрягает», как и общественность города.

По его словам, причина этой ситуации – правовой тупик и несовершенное законодательство.

Вот, что он сказал:

«Еще в `12 году был аукцион, программа приватизации, и вот какая-то фирма X купила, приватизировала. При этом было обременение – обязанность использовать (здание) для предоставления банных услуг. И требовался капитальный ремонт. Дальше – годы идут, меняются руководители, наблюдатели, надзиратели, и собственник поменялся тоже, то есть перепродали здание. И что? Раз – и снесли. Красивое здание, вид… В соответствии с законом. Собственник – что хочу, то и делаю…

CYhTx9h0 MgТеперь у нас фактически получается в историческом центре города еще один пустырь с развалинами. Фальшфасадом закроют, как будто ничего и не было.

Но, во-первых, минус баня. Во-вторых, как я уже сказал, в центре не пойми что. И никакой управы пока что в рамках тех законов, которые есть, не находится. Я благодарен коллегам из Общественной палаты Новгородской области, которые будут вести постоянный мониторинг и этой стройки, и вообще всей этой ситуации. Гражданское общество не даст на Новгородчине новым владельцам (это челябинская компания) почивать на лаврах. Что они хотят: они хотят построить гостиницу со SPA-комплексом. Вот и все.

Большой привет нашему законодательству, потому что когда вместе с общественниками придут потом к хозяевам этого здания, уже которое будут построено, специальные проверяющие и скажут: «Ну-ка, вы должны банные услуги оказывать по условиям». Те говорят: «Какие проблемы, вот элитный SPA-комплекс, это что, не оказание банных услуг? Вот, тут банька есть, хаммам». Всё шито-крыто.

И у меня предложение, наказ к будущему депутату Государственной Думы от Новгородской области, которого регион обретет совсем скоро, 8 сентября. Вот этим бы заняться, в широком смысле этого слова. То есть не дискуссией о том, платными или нет должны быть курилки в аэропортах, а поправками в законодательство, чтобы не было вот этих лазеек. Была двух-трехэтажная баня, а теперь будет четырехэтажный отель и у него в подвале банька – и всё по закону. Не говоря уже о том, что в принципе изуродовано место в историческом центре города. Надо там адаптировать законодательство, чтобы не было двойного дня и тройного толкования. И я надеюсь, что со временем в Государственной Думе будет больше людей, которые постараются нам вот эти изъяны подштопать во имя нас с вами, для удобства нашей жизни».

Фото 1: кадр НТ, фото 2: Ольга Царева

Смотреть программу:

Комментарии

пурген
17:40 09.08.2019

Да это ж не русская баня!
Русские у своих домов стоят.
И в лесах и полях во время военных походов- полевые. Которыми славилась Русь.
А это советская. Общественная. Туда и в трусах и с крестиком…Всё.Теперь по углам .Каждый опять в своей баньке будет.

Неравнодушные избиратели )))
23:07 09.08.2019

Уважаемый Член Общественной Палаты России! Народ, как Вы знаете, понимает, что без улучшения законодательства (по объектам культурного наследия, исторического, а также по страховой пенсии, в целом пенсионного, налогового, по ЖКУ и мн. др.) идти в светлое завтра уже не получается. Не понимают этого в полной мере, увы, те, кто на региональном уровне по долгу службы должны заниматься законодательством (областным и федеральным). В том числе — выходить с нужными народу законотворческими инициативами. Вот и Вы: надеетесь и призываете к активной законотворческой работе будущего депутата ГД от Новгородской области. Стало быть, в местные органы законодательной и представительной власти тоже не очень-то верите?

Группа граждан_ )) ))) ))))
10:57 10.08.2019

Уважаемый Александр, Вам — респект: очень уважили новгородцев и высказались по крайне резонансной для города теме! В этой связи: как Вы считаете, является ли произошедшее — по сути разрушение исторического облика набережной им. Александра Невского в Великом Новгороде основанием для проведения всестороннего журналистского расследования? Или же свою оценку действиям и, главным образом, подозрительному бездействию местных структур должна дать прокуратура?

Настоящие новгородцы!
13:06 10.08.2019

Не знаем, чья идея заглавия «Минус баня»: Ольги или Александра. Только теме больше подходит другое: «Баня плюс!»
Да, они снесли, внаглую, городскую достопримечательность на главной набережной. Не взирая на туристический сезон и репутацию Новгорода в глазах гостей. Это — очень большой минус. Но в результате народ будто прозрел. Все увидели, что город реально плохо защищен от метастаз алчности и неумности, проникших в структуры бизнеса и местной власти. И что эти метастазы уже разрушают наш город и наше доверие к ним. Это — большой плюс. Совершенно ясно: надо что-то делать — так дальше жить нельзя, это точно! Слава Отечеству!

Светлана Петровна
14:11 10.08.2019

Однозначно: снос бани на набережной — суперпозиция ошибок недовласти и недобизнеса. Всегда лучше, если резонансные ошибки исправлены. По-любому: историческое здание должно быть восстановлено, в идентичном виде и в скором времени. Это не только мое мнение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.