На фоне сильного стресса у человека за несколько часов может развиться язва желудка

На фоне сильного стресса у человека за несколько часов может развиться язва желудка

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки стала темой сегодняшнего выпуска программы «Скажите, доктор».

«Героиня» выпуска – хроническая патология рецидивирующего типа (то есть, болезнь имеет свойство повторяться). Она образуется в результате нарушения равновесия между агрессивными и защитными механизмами слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

С этой проблемой сталкивается около 10% населения, причем чаще страдают мужчины. Во многом это связано с тем, что представители сильного пола больше «дружат» с сигаретами и алкоголем, а также забывают о режиме питания.

Гостья программы, главный гастроэнтеролог Новгородской области Валентина Федотенкова, рассказала о том, что во всем мире отмечается снижение заболеваемости язвенной болезнью. Это связано с открытием «язвенной» бактерии Helicobacter pylori* и появлением хорошей диагностики. Однако проблема всё ещё остаётся актуальной, а ещё большей проблемой являются осложнения этого недуга – прободная язва и кровотечения. Это характерно и для нашего региона.

Около 40 наших земляков ежегодно умирают от этих осложнений язвенной болезни. Причем эрозии и язвы могут возникнуть на фоне приёма лекарственных средств – разжижающих кровь или нестероидоных противовоспалительных препаратов. Такие эрозии часто вызывают кровотечения, которые намного опаснее кровотечений при язвенной болезни. К примеру, гастроэнтерологи часто встречают пациентов, которым необходимо принимать аспирин, а в итоге у них возникают эрозии. Тем, кто принимает аспирин, Валентина Ивановна советует препарат Омепразол (просьба, посмотрите программу, а затем проконсультируйтесь со своим врачом).

IMG 20190809 122442 1

Гастроэнетролог отмечает, что осложнения чаще заканчиваются гибелью людей старшего возраста.

Одной из причин возникновения язв может стать сильный стресс. В таких случаях язва может развиться за несколько часов. Отметим, что причина возникновения стрессовой язвы – не повседневный привычный стресс, а сильные травмирующие факторы (например,  человек перенёс сложную операцию, ДТП, состояние шока, получил ожоги и т. д.). 

На возникновение язвенной болезни, увы, может повлиять и наследственный фактор.

Напомним признаки язвенной болезни: боли в желудке, которые появляются между приёмами пищи, порой ночью. Человеку приходится вставать, чтобы принять лекарство или поесть, тогда боль через некоторое время утихает.

Добавим, что программа вызвала большой интерес у телезрителей. Поступило множество вопросов, на наших коллег обрушился шквал звонков. Поэтому Валентина Ивановна в ближайшее врем ещё придет в гости, чтобы ответить на вопросы жителей области. А в понедельник темой программы станет рак мочевого пузыря.

Смотрите программу:

* В 2005 году австралийским медикам Барри Маршаллу и Робину Уоррену присудили Нобелевскую премию по физиологии и медицине за открытие бактериальной природы гастрита, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.