Опрос недели: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными?

Опрос недели: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными?

11 августа профессиональный праздник отметят представители одной из самых уважаемых и значимых во все времена профессий — строители. А потому в этот раз «53 новости» посвятили опрос недели теме: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными и актуальными?

Опрос недели: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными?Председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева:

— Сложно выделить то, что наиболее важно. Сегодня Новгородская область живет и развивается, в том числе, благодаря созидательному труду представителей строительной сферы: новые жилые дома, целые микрорайоны, объекты инфраструктуры, дороги. Приятно, что в области идет строительство детских садов и школ. Строительство новых школ, оснащенных современным оборудованием, не только позволяет отказаться от проведения уроков во вторую смену, но также предоставляет возможность организации досуга ребят, а также спортивных секций для детей. Очень важно, чтобы все возводимые объекты отвечали всем нормам безопасности, это требует от строителей высокой ответственности и профессионализма.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех строителей с профессиональным праздником. От всей души желаю вам успехов, новых интересных проектов и надежных партнеров. Прочного фундамента в личной жизни и крепких семейных стен!

Busurin1221Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин:

— Сегодня важны все направления: строительство социально-культурных объектов, дорожное строительство, ремонт мостов. Конечно, жилищное строительство – многоэтажных и индивидуальных домов. Все виды ремонтных работ — это тоже строительная отрасль, и всё это актуально, особенно накануне учебного года. Проектные организации, в свою очередь — основа любой стройки. Сегодня в Великом Новгороде в строительной отрасли работает более 4 тысяч человек на предприятиях крупного, малого и среднего бизнеса. Пять процентов экономики города — это строительство.

Накануне профессионального праздника хочу поздравить с Днем строителя и поблагодарить всех, кто трудится в этой отрасли за ваш ежедневный труд в жару и в холод. За дома, здания, дороги и мосты, которыми люди будут пользоваться долгие годы. За большую благотворительную помощь, которую вы оказываете школам, больницам, учреждениям социальной защиты. С праздником, с Днем строителя!

Опрос недели: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными?Председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и экономике, депутат Анатолий Федотов:

— Важны все направления — и гражданское, и промышленное, и частное строительство. Все вместе они призваны развивать экономику региона. К сожалению, на территории Новгородской области частное строительство отстаёт. И всё же, как мне кажется, важность его не стоит недооценивать. Областной центр, каким он видится мне, должны окружать спутники-посёлки, состоящие из частных коттеджей. Такими же должны быть и малые города Новгородчины. Гражданское и промышленное строительство развиваются, но не так быстро, как хотелось бы. Конечно же, это явление обусловлено объективными причинами, в первую очередь, экономического характера. Тем не менее, подъезжая к городу, мы видим башенные краны и строительные леса. Стало быть, процесс идёт. Кстати, должен заметить — в нашей стране так исторически сложилось, что каждый россиянин — немного строитель. А для некоторых эта профессия даже стала образом жизни.

Юрий СтадэГлава Валдайского района Юрий Стадэ:

— Вообще строительство — это один из локомотивов развития любой территории. Неважно, идёт ли речь о возведении частного сектора, торгового центра или жилых многоквартирных домов. Образно говоря, оно — индикатор экономического развития той или иной территории. Тем более, что строительство создает дополнительные рабочие места в различных сферах. Более того, становится востребованным целый ряд смежных профессий, за счёт чего повышается благосостояние населения.

В Валдайском районе активно возводятся социальные объекты, жилые дома, совершенствуется городская инфраструктура. В частности, год назад был сдан в эксплуатацию и сегодня успешно работает детский центр, начато строительство бассейна, в котором можно будет проводить соревнования всероссийского уровня. В планах — строительство медицинского центра.

Опрос недели: какие направления в строительной отрасли Новгородской области вы считаете наиболее важными?Депутат Новгородской областной Думы Николай Верига:

— Практика показывает — как только какую-либо страну накрывал кризис, люди начинали строить. И это логично, потому что отрасль объединяет десятки смежных производств — от стройматериалов до специализированной техники. Соответственно, в строительстве занята огромная часть населения. Думаю, власть должна всемерно поддерживать жилищное строительство, снижать тянущее его вниз налоговое бремя. Таким образом, будет оказываться помощь и молодым семьям, берущим квартиры в ипотеку.

Насколько мне известно, ведущие новгородские организации сегодня переживают не лучшие времена — «Новгородпроектстрой» провёл серьёзные сокращения, а до того приказало долго жить СУ-5, существовавшее ещё с советских времён и построившее огромное количество жилых домой, объектов соцкультбыта. Масса проблем существует сегодня и у других подрядчиков. Тем не менее, отрасль жива — в Великом Новгороде в процессе строительства находятся три детских садика, запущены в эксплуатацию две школы. Остаётся пожелать представителям этой нужной и важной профессии побольше работы, а их семьям — достойной зарплаты и благоденствия.

Фото №1: сайт администрации Великого Новгорода.

Комментарии

Княжая Башня )))
10:55 11.08.2019

Большая просьба к редакции: пожалуйста, проведите еще один опрос недели! Задайте региональным политикам актуальный вопрос: «Как известно, 2 августа подозрительно спешно снесли замечательное здание бани на набережной — в историческом центре Великого Новгорода, в разгар туристического сезона, в пику общественному мнению, не взирая на оформление объекта в статус культурно-исторического наследия. Как Вы считаете, почему это произошло?» Ответы непременно опубликуйте!

Роман
22:49 19.08.2019

Очень жаль. Людей лишили возможности общаться в чистоте и укреплении здоровья. Дома на Донецкой не могут 30 лет снести, а место под баней кому то понадобилось.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.