Сегодня новгородка побила национальный рекорд высоты на воздушном шаре

Сегодня новгородка побила национальный рекорд высоты на воздушном шаре

Жительница Великого Новгорода, пилот-воздухоплаватель Марина Федорова установила сегодня, 8 августа, новый национальный рекорд по высоте среди женщин на тепловом аэростате (воздушном шаре). Высота, на которую она поднялась, составила 4343 метра.

Такие данные зафиксировал GPS-прибор, который был на борту. Помимо него эту же функцию выполняли и другие приспособления. Их специально привез судья Федерации воздухоплавания России и спортивный комиссар ФАС Дамир Менгазетдинов. Полученные результаты предстоит еще рассмотреть, изучить, после чего рекорд зарегистрируют официально. Но уже сейчас можно сказать точно: Марина Федорова побила лучший в России результат среди женщин по высоте. Напомним, что 11 лет назад его установили пилот Екатерина Грохольская и штурман Анастасия Тюхтяева, достигнув 3396 метров. 

«Предыдущий рекорд был установлен для аэростатов AX-8 (у них больше оболочка, больше 2200 м³), а Марина устанавливает на аэростате с меньшей оболочкой класса AX-7. Это сложнее», – прокомментировал «53 новостям» это событие Дамир Менгазетдинов.

Стартовала Марина с поля через дорогу от Церкви Спаса Преображения на Ковалеве. Пролетев над городом, предприятием «Акрон», она приземлилась у поля неподалеку от Николо-Вяжищского монастыря. Один из приборов, работающий только в движении, показал, что в целом ее путь занял 1 час 18 минут.

Почему пилот решила покорять новую высоту одна, без штурмана, сколько времени заняла подготовка к этому дню и, главное, как прошел полет, мы подробно расскажем завтра.

На фото Марина Федорова после приземления.

Комментарии

Виталий
19:11 08.08.2019

Знай наших

Л. Н.
19:30 08.08.2019

Итак, экс-рекорд превышен на 947 м! Смелой женщине Марине Федоровой — горячие поздравления и наилучшие пожелания! Напрасно не сообщали место и время подъема на рекорд — поддержка земляков в таком случае тоже необходима.

Ольга Лаврова
20:33 08.08.2019

Л. Н., сообщить о точном месте старта мы не могли, это было неизвестно до последнего момента. Его выбирали за час до вылета, смотрели на метеоусловия.

филателист-любитель
05:24 09.08.2019

Да уж!
варвары захватили Рим и ничего не помнят о прежних достижениях развитой цивилизации.
смотрим марки СССР. серия воздухоплаватели.
Аэростаты(воздушные шары) в стратосфере, высота — 10км+
Были в том числе и чисто женские экипажи.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.