А вы в курсе, что у комаров есть любимая группа крови?

А вы в курсе, что у комаров есть любимая группа крови?

Учёные Сибирского государственного медицинского университета разобрали различные мифы о комарах и рассказали о том, какие из них правдивы. К материалу, опубликованному на сайте СибГМУ, наше внимание привлекло РИА «Новости»

Так, например, выяснилось, что у комаров действительно есть предпочтения по группам крови. Самые «вкусные» для них – люди с I группой, универсальные доноры. Это подтверждают многочисленные исследования. На кожу людей с кровью типа О (I) комары садятся почти в два раза чаще, чем на кожу людей с типом А(II).

Однако группа крови — не единственный фактор. Комаров могут привлекать вещества, которые человек выделяет через кожу, например, молочная кислота. Также на «вкусовые предпочтения» комаров могут влиять температура тела человека, активное поверхностное кровообращение, запахи (например, запах пота).

Очень привлекательны для комаров люди с высоким уровнем метаболизма. Дело в том, что такой человек производит больше углекислого газа, который комары используют как средство пределения источника пищи.

С большей вероятностью комар укусит взрослого человека, а не ребенка, беременных женщин, людей с высоким индексом массы тела, а также людей, занятых физическим трудом. 

Также учёные сообщают, что комары адаптируются и становятся более устойчивыми к популярным средствам от насекомых. Но исследователи создают новые средства, даже вывели генномодифицированных комаров.

На вопрос «чего боятся комары?» учёные отвечают: ультразвука, репеллентов, запаха узколистной лаванды и ванили. 

Отметим, что лавандовое масло (на фото выше) имеет приятный аромат, редко вызывает аллергические реакции, его допускают к использованию даже маленьким детям. », — отмечается в материале вуза. А вот приготовить защитное средство из ванили: размешайте две чайные ложки натуральной ванили в стакане воды.

Подробнее – на странице университета.

Фото: сайт 

Комментарии

Л. Н.
19:22 08.08.2019

Неожиданная тема, не про Новгород. А все равно кое-чего узнала нового, спасибо.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.