В озерах Демянского района пройдёт уникальная подводная поисковая экспедиция

В озерах Демянского района пройдёт уникальная подводная поисковая экспедиция

15 августа в озерах Демянского района начнутся уникальные поисковые работы. Их организуют Российское военно-историческое общество и поисковый отряд «Находка».

Цель экспедиции – поиск останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Исследовать будут окрестности и акватории озёр Селигер, Вельё, Пестовское и Неверы. В сентябре 1941года здесь проходил рубеж, на котором ценой огромных потерь и беспримерного героизма солдат Красной Армии фашистские войска были окончательно остановлены.

— Поисковая разведка отряда «Находка» показала, что непогребённые останки воинов-героев до сих пор лежат как на берегах рубежных озёр, так и на дне озера Велье на глубине 4-6 метров. И, если на берегах озёр солдат уже неоднократно находили в предыдущие годы, то подъем погибших со дна водоёма в массовом количестве уникален, — рассказал председатель Поискового отряда «Находка» Александр Морзунов.

054

На дне озера дайверы обнаружили два места массового нахождения останков погибших, которые разнесены друг от друга на несколько километров.

— Обследование дна показало, что солдаты лежат в полном обмундировании, и при пробном подъёме, всплыл даже деревянный солдатский медальон. Я считаю, что пришло время солдатам, погибшим за Родину и спрятанным поднятой водой озера Велье, обрести вечный покой на воинском мемориале, — сказал Александр Морзунов.

Для подводных работ разработали и построили специальную платформу, на которой разместилось необходимое оборудование и техника.

GOPR1540

Согласно архивным документам, количество утонувших военнослужащих может достигать нескольких сотен. Так, только за 23 сентября 1941 года 89-й стрелковый полк потерял убитыми 61 человека и 63 ранеными. Безуспешные атаки полков 23-й и 245-й стрелковых дивизий безуспешно продолжались до середины октября 1941 года.

00000114

По информации департамента информационной политики Российского военно-исторического общества 

Комментарии

Григ
18:38 08.08.2019

Все верно… Демянский рубеж — важный, но малоосвещенный (малознакомый) географический и временной эпизод в исторической хронике Великой Отечественной Войны. = Очень, очень важная экспедиция!..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.