Новгородский Троицкий раскоп порадовал исследователей ещё одной знаковой находкой

 Новгородский Троицкий раскоп порадовал исследователей ещё одной знаковой находкой

7 августа на Троицком раскопе была обнаружена ещё одна берестяная грамота. 

Послание из глубины веков, получившее номер 1117, стало четвёртым в нынешнем сезоне и первым на XVI участке, где исследования ведутся под руководством научного сотрудника кафедры археологии МГУ Виктора Сингха. Специалисты датируют его рубежом XIII – XIV веков.

На сей раз заветная находка попала в руки студенту филологического факультета МГУ Алексею Шаповалову, приезжающему в Великий Новгород уже второй год подряд.

«Грамота целая, небольшая по размеру, состоит из пяти строк, в которых перечислены имена. Подобные документы со списками имён находились и раньше», — прокомментировала это событие пресс-службе Новгородского музея-заповедника заместитель начальника Новгородской археологической экспедиции, доктор исторических наук Елена Рыбина.

В распоряжение исследователей поступают и многочисленные бытовые предметы, изготовленные из различных материалов. Одной из главных находок сезона может считаться ранее неизвестная византийская печать первой половины XII века.

Напомним, не так давно «53 новости» рассказали о том, что учёные расшифровали две берестяные грамоты из Старой Руссы, а до того — о найденной редчайшей свинцовой печати.

Фото — с сайта Новгородского государственного объединённого музея-заповедника

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.