10 августа знаменитое новгородское село отметит 755 лет

10 августа знаменитое новгородское село отметит 755 лет

История находящегося в Валдайском районе села Яжелбицы, известного с раннего Средневековья, богата на различные события.

Именно там в 1456 году был заключён Яжелбицкий мир, ознаменовавший окончание войны между великим князем Московским и Владимирским Василием II (Тёмным) и Новгородской республикой. Таким образом был запущен процесс присоединения Новгорода к Москве, которое наступило почти 25 лет спустя. Точка была поставлена в 1471 году — в результате Шелонской битвы Новгород потерпел сокрушительное поражение. Весть об этом печальном (для новгородцев) событии царь Иван III получил, находясь опять-таки в Яжелбицах.

Об этом месте писал Александр Радищев в своём «Путешествии из Петербурга в Москву», а позже — Александр Пушкин, не раз проезжавший мимо. Кстати, именно Александру Сергеевичу народная молва приписывает трактовку названия этого села. Мол, в письме другу поэт писал:

— Князь (Александр Невскийприм. авт.) ехал и молчал, но руки чесались, и потому, добравшись до этих мест, он вдруг остановился и громко – так, чтобы и летописцы услышали, – произнес: «Я желаю биться!» Сказал он это громко, но очень быстро, так что паузы между словами почти стёрлись – сначала валдайским эхом, а затем и народной молвой, коей свойственны упрощения. В итоге получилось: «Яжелбицы! Яжелбицы! Яжелбицы!»

Возвращаюсь к празднику села, добавим — в его программе: фотовыставка «Нашему селу 755 лет», торжественное открытие «Гуляют все!», концерт «С любовью к людям и земле». А завершится он музыкально-развлекательной программой «Село родное! С новой датой! Ты стало нам еще родней!», — сообщает пресс-служба областного министерства культуры.

Фото из группы «ВКонтакте» «Храм Александра Невского, с. Яжелбицы»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.