Новгородские школы за прошлый учебный год оштрафовали на 1 млн рублей за неправильное питание

Новгородские школы за прошлый учебный год оштрафовали на 1 млн рублей за неправильное питание

Управления Роспотребнадзора по Новгородской области отчиталось по контролю за качеством и безопасностью питания в детских организованных коллективах.

Всего по итогам прошедшего учебного года на контроле находилось 149 общеобразовательных учреждений с 63 925 учащихся. Было проведено 54 плановых обследований. Охват школьников полноценным горячим питанием по Новгородской области составил 93%.

При каждом контрольно-надзорном мероприятии проводился отбор проб продукции, в том числе, на соответствие требованиям Технических регламентов по показателям фальсификации.

Исследовались сопроводительные документы на пищевую продукцию, данные производственного контроля, сведения личных медицинских книжек. Осматривалось санитарное состояние помещений пищеблоков и столовых, работа различного оборудования. Из исследованных проб пищевых продуктов 7% не соответствовали нормативам по санитарно-химическим, а 4,6% — по микробиологическим показателям. 12,4% готовых блюд не соответствовали по калорийности.

Было составлено 220 протоколов, оформлено 214 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафов на общую сумму в 998,1 тыс. рублей. Шесть дел переданы на рассмотрение в суды, из которых по одному вынесено решение о наказании в виде штрафа.

Напомним, недавно заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ирина Ивченко рассказала о ситуации с острыми кишечными инфекциями в Новгородской области.

Также ранее Роспотребнадзор выступил с инициативой календаря прививок для пенсионеров.

Комментарии

Ул. Комсомольская!
09:30 09.08.2019

Фотография не соответствует теме. Все, что на картинке (вкусная еда, красивая посуда и сервировка) вызывает только хорошее настроение и добрый аппетит. А в статье — и Роспотребнадзор, и штрафы школам за питание и т. п.

Андрей Владимирович
12:49 09.08.2019

Кто обычно платит штрафы, которых на миллион? Школа — с расчетного счета? Или директор / замдиректора — со своей зарплаты?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.