Боровичский и Марёвский районы полностью погасили кредиторскую задолженность

Боровичский и Марёвский районы полностью погасили кредиторскую задолженность

Работа по оздоровлению муниципальных финансов велась в Боровичском и Марёвском районах на протяжении нескольких лет. Достичь полного погашения кредиторской задолженности районных администраций и социальных учреждений удалось благодаря целому комплексу мер.

По состоянию на 1 января 2017 года просроченная кредиторская задолженность в Боровичском районе составляла более 80 миллионов рублей. Дотация, полученная из региона в том году, позволила снизить задолженность до 60 миллионов.

В течение прошлого года муниципальные власти старались снизить расходы бюджета. Высвободившиеся средства, экономия, которая сложилась при проведении конкурсных процедур и заключении контрактов, а также доходы бюджета сверх ожидаемых, направлялись на снижение задолженности.

Таким образом, к концу года размер просроченной кредиторской задолженности снизился на 47%, и на 1 января 2019 года составил чуть более 32 миллионов рублей.

В июне 2019 года муниципалитету выделили межбюджетный трансферт на погашение просроченной кредиторской задолженности в сумме более 28 миллионов рублей, это позволило полностью рассчитаться по обязательствам.

По состоянию на 1 августа просроченная кредиторская задолженность по администрации Боровичского района и ее учреждениям отсутствует.

По словам главы района Игоря Швагирева, это позволит не расходовать средства на погашение пеней и штрафов за просрочку обязательств по оплате, а направлять их на развитие территории.

Работу по оздоровлению муниципальных финансов ведёт и администрация Марёвского района.

К 1 января 2018 года просроченная кредиторская задолженность получателей бюджетных средств и муниципальных бюджетных и автономных учреждений Марёвского района составляла более 19 миллионов рублей. Для снижения расходов бюджета в течение 2018 года администрация реализовывала ряд мероприятий.

Так, например, в бюджет поступили доходы от мероприятий, направленных на легализацию доходов налогоплательщиков. Кроме того, здесь тоже сложилась экономия при проведении конкурсных процедур. Эти средства направляли на снижение задолженности. Таким образом, размер задолженности в 2018 году снизили на 20%, и на 1 января 2019 года он составил чуть более 15 миллионов рублей.

В июне этого года район получил межбюджетный трансферт на погашение просроченной кредиторской задолженности в сумме более 12 миллионов. Это позволило району полностью рассчитаться по обязательствам. На 1 августа просроченная кредиторская задолженность по администрации Марёвского района и её учреждениям отсутствует.

Помощь региона была очень значимой и своевременной. Теперь Марёвский район также сможет направить средств на своё развитие. 

Фото: culture.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.