В распространении кори специалисты винят… футбол

В распространении кори специалисты винят… футбол

Сегодня темой программы «Скажите, доктор» стала профилактика кори.

Ещё не так давно о кори в нашей стране почти не вспоминали: болезнь отступила благодаря обязательной вакцинации, которая началась в СССР в конце 60-х. Но несколько лет назад ситуация резко изменилась: теперь корь возвращается, причём очень активно. В прошлом году в России ей заболели более 2,5 тысяч человек. Сложная ситуация складывается в Европе. А у наших соседей на Украине – самая настоящая эпидемия, там практически нет вакцинации по Национальному календарю, и число заболевших исчисляется десятками тысяч. Статистика страшная: если за целый прошлый год на Украине заболели корью 58 тысяч человек (35 больных умерли), то в этом году за полугодие зафиксировано уже 55 тысяч случаев. А ведь наши страны связывают активные миграционные потоки.

Итак, распространению инфекции способствуют миграция и отказ от прививок. Но, рассуждая о причинах, специалисты вспоминают и о конкретных международных событиях… Например, о Чемпионате мира по футболу, который проходил в Африке. После него сначала «загорелся» африканский континент, потом поток заболевших перешел в европейский регион. А поскольку россияне любят путешествовать, корь проникла и на территорию нашей страны. Теперь то там, то тут в российских регионах фиксируются её вспышки.

Доктор Антон Ишейский пояснил: люди, лишенные защиты, подхватывают корь почти со 100-процентной «гарантией». А таких сейчас немало: многие жители России до сих пор отказываются от прививок, не прививают детей. Они не понимают, какой опасности подвергают и себя, и своих родных. При этом после прививки у человека вырабатывается стойкий иммунитет к кори.

IMG 20190807 122727 1

Телезрительница позвонила в прямой эфир с вопросом: почему на границе не проверяют данные о прививках? Ведь даже кошке и собаке в поездке нужен документ о здоровье, а тут речь идёт о людях. Так пусть, по крайней мере, на границе с Украиной требуют сертификаты.

«Чтобы усиливать контроль на границе и на въезде требовать прививочные сертификаты или сведения о прививках, необходимо внести изменения в законодательство. И пока этого внесения изменений нет, мы не имеем права этого делать, к сожалению», — ответила представитель Росптребнадзора Ирина Ивченко. Однако она напомнила, что существуют ограничения по допуску к работе представителей определенных профессий – врачи, педагоги, соцработники и т. д. не смогут работать без прививок. Но с телезрительницей специалист согласна: законодательство необходимо менять, чтобы к нам не везли болезни. Это позиция не только Ирины Ивченко, но и всего ведомства.

Гости эфира рассказали о симптомах, последствиях кори, прививках и ответили на вопросы ведущей и телезрителей.

Смотрите программу:

Завтра темой передачи «Скажите, доктор» станет сон и его значение для здоровья. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.