Частные новгородские музеи расскажут о себе на уникальной выставке в Москве

Частные новгородские музеи расскажут о себе на уникальной выставке в Москве

Ровно через месяц, 7 сентября, в Москве откроется необыкновенная выставка — «Частные музеи России. Самородки России».

Она разместится в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» на территории легендарного одноименного парка.

Выставку организуют музейно-просветительский комплекс «Сокольники», Ассоциация частных музеев России и Современный музей каллиграфии.

Свои экспонаты под одной крышей покажут более ста частных музеев со всей страны – от Калининграда до Камчатки. Это будут художественные, исторические, литературные, естественнонаучные и отраслевые музеи. Они представят свои достижения и поделятся лучшими практиками.

На выставке будут представлены и новгородские музеи — Киномузей Валерия Рубцова, Музей утюга и «Новгородская печатня».

Напомним, Киномузей Валерия Рубцова — первый частный музей в России, посвящённый истории кинематографа. Он находится недалеко от Ярославова Дворища, в двухэтажном доме XIX века. В его коллекции – огромное количество интересных экспонатов.

kinomuzey

Как рассказал нашему изданию Валерий Рубцов, для него эта выставка важна именно потому, что в ней принимают участие «такие же маленькие музеи». Так что от этого события он ожидает интересного общения с единомышленниками и обмена опытом. Кстати, у новгородского Киномузея будет один из четырёх самых больших стендов на выставке, его размер — 28 квадратных метров. Предстоит разместить пять стеллажей с экспонатами, баннеры.

«Экспонатов везу туда много. Кинокамеры, кинопроекторы, фотоаппараты, волшебный фонарь, различные аксессуары, книги, журналы, газеты, открытки. Всего несколько десятков уникальных экспонатов. Буду участвовать во всех мероприятиях, круглых столах, лекциях. Интересно узнать что-то новое. Да и мне уже есть чем поделиться с другими», — говорит Валерий Рубцов.

Безусловно, посетителям выставки будут интересны и другие новгородские участники.

Юрий Кваша начал собирать коллекцию утюгов более двадцати лет назад. «В то время старинные утюги использовали как пресс для засолки капусты, рыбаки использовали утюг в качестве якоря для лодки. Я покупал их на барахолках, в антикварных магазинах, даже в отпуске за границей – на блошиных рынках. Когда же утюги стали «теснить» меня дома, решил открыть музей и рассказать посетителям о верном спутнике человека, который существенно облегчил его быт», — рассказывает он.

utugi13

Частный музей утюга находится напротив знаменитого музея деревянного зодчества «Витославлицы». В уникальной коллекции – утюги XVIII-XX веков  из многих стран мира. Вес экспонатов – от 10 граммов до 10 килограммов.

«Новгородская печатня» – камерный интерактивный музей истории печатного дела и русского лубка. Его создание – частная творческая инициатива известных на Новгородчине творческих людей, Николая Локотькова и Елены Жировой. В «Печатне» для посетителей проводят мастер-классы по изучению линогравюры, офорта, монотипии, гравюры на картоне, шелкографии, книжного знака ex libris, ручной набойки и созданию почтовой открытки.

«Новгородская печатня» находится на территории исторического архитектурного комплекса – Ярославова Дворища и Торга. Музей располагается в цокольном этаже здания, которое является памятником истории и культуры («Ряды торговые, XVIII век»). Там воссоздали атмосферу старинной мастерской печатника.

gallery 3

Отметим, что приветственное письмо участникам, организаторам и гостям выставки «Частные музеи России. Самородки России» направил министр культуры Владимир Мединский. Он отметил, что эта новаторская инициатива – важный этап в культурной жизни нашей страны. По словам министра, часто самобытные и интересные для туристов объекты малоизвестны или труднодоступна, а собранные в рамках одного проекта, они создают уникальное пространство для духовного обогащения. Кроме того, владельцы экспонатов получат отличную возможность для обмена опытом, налаживания личных контактов и поиска деловых партнёров.

По информации официального сайта выставки.

Подробнее о выставке можно прочитать в социальных сетях: 

группа «ВКонтакте»

«Фейсбук»

Инстаграм.

Muzey

  

Иллюстрации: сайты Ассоциации частных музеев России, КВЦ «Сокольники», офиса «Красная изба».

Комментарии

Доцент
14:36 09.08.2019

Частные музеи и меценатство — это актуальная тема и направление культурно-исторического развития городов с богатым на события прошлым.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.