«Открытая пятница» приглашает 9 августа в один из древнейших новгородских храмов

«Открытая пятница» приглашает 9 августа в один из древнейших новгородских храмов

Проект Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» продолжает свою благородную миссию.

9 августа, в пятницу, для бесплатного посещения будут открыты два объекта. Первый — церковь Благовещения на Городище, открытая для посещения с 11:30 до 19:00. Всех желающих туда доставит автобус, отправляющийся в 11:00, 12:30 и 14:00 от информационного центра музея, то есть, от находящейся на Сенной площади важни, сообщает пресс-служба Новгородского музея-заповедника.

Возведённая в 1103 году князем Мстиславом Владимировичем церковь Благовещения на Городище — одна из древнейших в Великом Новгороде, и по своим масштабам сопоставима разве что с Софийским собором. Сегодня церковь представляет собой печальное зрелище, хотя она олицетворяла мощь Древнерусского государства в первые века его существования.

Второй объект — церковь Георгия на Торгу, располагающаяся на Ярославовом дворище. Режим её работы: с 10:00 до 14:30 и с 15:30 до 18:00.

Расположен храм на Большой Московской улице, близ Ярославова дворища. Возвели его на месте более древней деревянной церкви 1356 года лубянцы, то есть, жители проходящей через Торг улицы Лубяницы. Церковь несколько раз горела и возводилась вновь. До наших дней от строения XIV века дошли лишь фундаменты, цоколь, кладка апсиды и часть стен.

Ранее «53 новости» публиковали список новгородских достопримечательностей, которые в рамках «Открытой пятницы» можно посетить бесплатно, а до того сообщали об итогах этого проекта в минувшем году.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.