В нацпарке «Валдайский» ученые заглянули на полтысячи лет вглубь

В нацпарке «Валдайский» ученые заглянули на полтысячи лет вглубь

В национальном парке «Валдайский» завершились работы по изучению почвенного покрова и составлению схемы пространственного распределения почв. Они длились более двух недель.

Исследования проводились на территории трех лесничеств: Новотроицкое, Боровновское и Домовичское. Сюда съехались почвоведы, студенты и волонтеры, заинтересованные в помощи ученым и интересующиеся природой парка. Они описали 50 почвенных разрезов. Кроме того, во время исследования отбирались образцы субстрата*, чтобы потом изучить их в лаборатории.

«Особенно интересным оказалось исследование болот, ведь их разнообразие действительно велико: низинные, верховые и множество вариантов переходных болот, покрытых сфагнумом различных видов, белокрыльником и таволгой, пушицей и осоками. Исследование болотных почв показало, что слои торфа в них накапливались уже более 500 лет и это вовсе не предел»,– пишет специалист Ольга Манакова.

pochva

Она также указала на то, что такое разнообразие почв в нацпарке обусловлено, как холмисто-западинным моренным рельефом, так и вариацией ледниковых отложений, песчаных, глинистых и суглинистых, порой с обилием валунов, множеством древесной растительности и ботанической составляющей в целом.

Также участники экспедиции встречали в валдайских лесах следы лосей, кабанов и медведей, а лисички, черника и земляника сопутствовали им на протяжении всего исследования.

Недавно также биологи поделились результатами флористической экспедиции по западному склону Валдайской возвышенности.

О том, как получить разрешение на прохождение Большой Валдайской тропы, вы можете узнать из одного из наших материалов.

* Субстрат – место прикрепления животного, растения или другого организма, также может выполнять роль питательной среды.

Фото участников экспедиции с сайта valdaypark.ru.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.