О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 7 августа?

О чём пишут «Новгородские ведомости» сегодня, 7 августа?

31 июля вступил в силу закон, который, как утверждают эксперты, значительно упростит жизнь владельцам долей квартир, домов и земельных участков. О нём, а также о том, кого касается продление дачной амнистии и как лучше совершать сделки с недвижимостью — с посредником или без — узнаете из интервью Людмилы Данилкиной с Еленой Шемякиной, заместителем руководителя управления Росреестра по Новгородской области «Незнание не освобождает от ответственности».

В Новгородской области охват детей прививками от большинства инфекций оказывается несвоевременным, за минувшее полгода в учреждениях родовспоможения отмечено резкое увеличение внутриутробных инфекций, зато работодатели в нашем регионе с легкостью соглашаются проводить платную иммунизацию своих сотрудников от кори. Как видите, информация противоречивая. Однако, предупрежден — значит вооружен. Поэтому читайте публикацию Анны Мельниковой «Управлять вирусом» и делайте себе и своим детям прививки. Кстати, сегодня темой программы «Скажите, доктор» НТ станет корь.

В Новгородской области отреагировали на обращения, поступившие на «Прямую линию» с Владимиром Путиным. О чем просили главу государства жители области, узнаете из материала Ольги Лихановой и Надежды Марковой «Звоните президенту».

Нередко фермерам, которые хотят расширять своё хозяйство, не удаётся получить дополнительные земли. И это несмотря на то, что в области реализуется проект «Новгородский гектар». Почему так получается и что об этом думают сами фермеры, читайте в материале Василия Пилявского из Боровичского района «Зато борщевик растёт прекрасный».

Большая Валдайская тропа, хоть официально ещё не открыта, но уже действует. И если вы подумываете, чтобы по ней пройти, то всю интересующую вас информацию о тропе собрал и обобщил для вас Василий Дубовский. Читайте «К вам ходоки, Михайло Потапыч» и узнаете, можно ли, например, на тропе встретить медведя.

В Северном микрорайоне Великого Новгорода, где остро не хватает спортивной инфраструктуры, началось строительство частного тренажёрного зала. Или магазина? Нет, видимо, всё-таки спортзала. В общем, точно сказать пока трудно, но надежда на то, что этот самый спортзал не перепрофилируют после завершения строительства, как это было в «Ивушках», есть. Об этом рассказала Елена Кузьмина в публикации «И спортзал превращается…».

Женщина, которой Новгород обязан появлением в Кремлевском парке фонтана «Садко» и аттракционов, Изольда Михайловна Кушнир, в июле отметила своё 90-летие. С Алиной Бериашвили она побеседовала о красоте и о том, как надо «выбивать» деньги на культуру. Читайте очерк «Изольда».

Оценить публикации в свежем номере «НВ» мы пригласили музыканта Татьяну Дамрину:

Damrina2— Когда я читала материал Бориса Ковалева, «Призванный историей» о Борисе Топорнине, сыне белогвардейского офицера, советском чекисте, следователе «Новгородского Нюрнберга», то буквально слышала голос автора. Этот материал легко читается, он содержательный, раскрывает судьбу героя, и я бы рекомендовала его всем, кто интересуется новгородской историей.

Сочувствие и сопереживание вызвал материал Василия Дубовского «Отдых второй категории». Жителям Старой Руссы, как и всем, летом хочется искупаться в своих речках. Но эпидемиологи запрещают. И кто в этом виноват? Только ли частный сектор? Вопросов множество, и не на все есть ответы, но текст этот вызывает глубокое «эх», ведь во всех районах области ситуация примерно такая же.

Также я бы отметила материал Марии Клапатнюк «Весёлые люди» о фолк-рок мюзикле «Садко». Текст красивый, выразительный, лёгкий. Правда, мне, как музыканту несколько не хватает в СМИ материалов не впечатлений, а репортажей из закулисья. По-моему, это суперинтересно: сходить на пару-тройку репетиций, посмотреть, как меняется спектакль, как актёры ищут образы, какие-то подметить смешные моменты. Было бы круто однажды почитать и об этом.

Свежий выпуск «Новгородских ведомостей» для вас листали Алина Бериашвили и Татьяна Дамрина. 

Фото 2: Сергей Гриднев

Комментарии

Анатолий Иванович
09:32 07.08.2019

Почему ни в прессе, ни по ТВ ни руководством области, ни руководством Великого Новгорода не дается оценка безобразному факту уничтожения всем известного здания на исторической набережной Великого Новгорода и лишения города объекта культурного наследия (на момент приказа о сносе процедура оформления была начата)?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.