Около 400 человек получили паллиативную помощь в Новгородской ЦРБ

Около 400 человек получили паллиативную помощь в Новгородской ЦРБ

С 1 января этого года в ГОБУЗ «Новгородская центральная районная больница» начала работать паллиативная служба – отделение в Пролетарской больнице и выездная патронажная бригада паллиативной помощи. Она обслуживает население Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов.

Сегодня в правительстве Новгородской области сообщили, что за пять месяцев работы службы паллиативную помощь получили 388 человек. Из них 177 человек пролечили в стационарах, 211 – амбулаторно.

Специалисты паллиативной службы облегчают тяжёлые симптомы неизлечимых болезней, обучают родственников уходу за пациентом, оказывают психологическую и психотерапевтическую поддержку. А также организуют связь со службами социальной помощи, которые помогают в решении целого ряда бытовых проблем.

Отметим, что в индивидуальном порядке в службе рассматривают обращения больных или их родственников из других районов Новгородской области. В этом году выездная паллиативная служба также начала работать в Боровичах. Вскоре оказывать помощь такого рода будут в Старой Руссе. В Поддорье и в Батецком районе уже несколько лет работают отделения для паллиативных пациентов.

Подробнее о работе службы читайте в нашем материале «Как получить паллиативную помощь в Новгородской области?». Также полезную информацию можно получить в официальной VK-группе службы

Фото из открытых источников сети

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.