Абсолютное большинство депутатов Думы Великого Новгорода проголосовало за памятник генерал-майору Филимоненко

Абсолютное большинство депутатов Думы Великого Новгорода проголосовало за памятник генерал-майору Филимоненко

На иллюстрации: место установки памятника недалеко от площади Филимоненко.

Сегодня, 6 августа, состоялось внеочередное заседание Думы Великого Новгорода, одним из вопросов на котором стало обсуждение установки памятника первому генералу новгородской милиции Василию Александровичу Филимоненко.

Планируется, что монумент установят в районе площади генерал-майора Филимоненко со следующим текстом: «Генерал-майор милиции Филимоненко Василий Александрович (1922-2016), участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почетный гражданин Новгорода и Новгородской области». Памятник будет установлен за счёт внебюджетных источников.

Против установки монумента высказалась депутат Анна Черепанова, которая обратила внимание на то, что в городе уже существует памятная доска и площадь, названная именем Филимоненко.

За выступил депутат Сергей Молоканов, который заметил, что «памятников правоохранителям просто не хватает».

В итоге депутаты проголосовали за установку памятника: 27 «за» и 1 против.

Комментарии

Ганзейский Город ))))))
14:31 06.08.2019

В Москве, как известно, есть проспект Ю.Андропова и памятная доска на доме, где он жил, но памятника нет — и ничего, Москва вполне обходится тем, что есть. А о Л.И.Брежневе в память только памятная доска на доме — и это тоже в порядке вещей. Резюме — с депутатом А.Черепановой трудно не согласиться: памятник не нужен и избыточен. В память о генерале МВД и участнике ВОВ Филимоненко уже установлена доска на здании, где работал, где жил и его именем названа площадь. Этого более чем достаточно. Это был не государственный и не исторический деятель. Или кто-то руками неосмотрительных депутатов создает место для будущих митингов оппозиции — как на Лубянской площади в Москве? Еще раз: решение об установке памятника общественно-политически неправильное, городу и жителям ненужное, и к тому же весьма затратное.

Доцент.
22:29 06.08.2019

Уважаемые депутаты! С чего это вы решили, что фигура экс-начальника УВД НО сопоставима по значению, к примеру, с композитором С.В.Рахманиновым (мировое имя в музыкальной и отечественной культуре), генералиссимусом А.В.Суворовым (величайший полководец и реформатор русской армии), писателем Ф.М.Достоевским (общепризнанный гениальный классик литературы) и т.д.? Поставьте уже сначала памятники св. ап. Андрею Первозванному (основателю новгородского Антониева монастыря), И.В.Сталину (под непосредственным руководством которого была осуществлена мощная индустриализация огромной страны, завоевана всемирно-историческая победа в ВОВ и Второй мировой войне, в кратчайшие сроки создан ядерный паритет с США… Наконец поставьте уже давно заслуженный памятник Н.А.Антонову (под руководством которого работал генерал-майор Филимоненко) — руководителю области, при котором Новгородская область достигла максимальных успехов в промышленном, социальном и сельскохозяйственном развитии (о которых сейчас можно только мечтать). А ведь даже улица в Новгороде его светлым именем не названа!? Нехорошо получается, уважаемые депутаты.

Анатолий Иванович
09:18 07.08.2019

Памятник генералу УВД?! На уже имеющейся площади его имени?! Да вы что?! У нас же не полицейское, вроде бы, государство — или мы все ошибаемся?..

Валентина
10:57 07.08.2019

У меня такое впечатление, что в городской думе «абсолютное большинство» занимается совсем не тем. Не тем, что реально нужно нашему городу и его жителям.

Татьяна
09:25 08.08.2019

Памятник Филимоненко — это просьба ветеранов УВД. Изготовление — не за бюджетные деньги. Да, ради Бога: пусть делают и ставят, но у себя в УВД! Отличный пример — НовГУ: памятник первому ректору В.Сороке — на территории университета.

Василий+... )))
13:09 08.08.2019

Решения, общественно-значимые для населения (о новых памятниках в том числе), обсуждать надо не по комиссиям (кулуарно), а строго на заседаниях городской думы (под ТВ-камеру). Депутат А.Черепанова права также в том, что необходимо проводить (предварительно) общественное обсуждение.

Commander_ )))) ) ))))
21:09 08.08.2019

Похоже, городская дума чересчур заигралась… В непонятные решения… О непонятных памятниках, непонятных переименованиях улиц, скверов… А между тем общественно-значимые объекты в исторической части города годами (от думы — к думе, от мэра — к мэру) не переводятся в статус объектов исторического и культурного наследия. Региональное (и не только) законодательство в этой части не совершенствуется… Региональные СМИ, к великому сожалению, в этом плане тоже безынициативны… Как итог: одно прекрасное здание — баня на набережной — уже уничтожено… Что дальше?! Какая всенародно-любимая реликвия теперь на очереди??? (А коммент наверняка побоитесь опубликовать, верно?..)

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.