Эксперт рассказала о продуктах, которые помогут человеку чувствовать себя бодро

Эксперт рассказала о продуктах, которые помогут человеку чувствовать себя бодро

Профессор персонифицированной медицины ФМБА России Маргарита Королева рассказала газете «Вечерняя Москва» о том, какие продукты следует есть человеку, чтобы избавиться от сонливости.

«Энергетический спад возникает обычно в 15–16 часов, когда возникает естественная потребность взбодриться. В этом случае требуется перекус. Это могут быть овощи и крупы, богатые белком и клетчаткой, горсть миндаля и грецких орехов. Объем комфортной для желудка порции в среднем составляет 200–300 граммов, а стакан крепкого чая или кофе для восстановления сил не должен превышать 250 миллилитров в объеме. До обеда продержаться в тонусе помогут хрустящие фрукты. Я бы рекомендовала лаконичное сочетание белковых и углеводных продуктов», — сказала Королева.

Также эксперт отметила, что человеку может захотеться спать из-за переизбытка принимаемой пищи. Для того чтобы избежать этого, профессор порекомендовала пить воду или соки не сразу, а через 40 минут после приема пищи.

Более того, медик также посоветовала россиянам заниматься дыхательной гимнастикой и выполнять легкие упражнения, чтобы держать свой организм в тонусе. А вот увеличивать прием молока и йогуртов профессор не рекомендует, так как некоторым людям молочный белок противопоказан, а, значит, он может нанести вред организму.

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о том, какие продукты нужно исключить из своего рациона человеку после лучевой терапии.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.