Почему после лучевой терапии не всегда полезна правильная еда?

Почему после лучевой терапии не всегда полезна правильная еда?

Лучевая терапия – распространенный метод борьбы со злокачественными опухолями, который уже много лет применяется в онкологии.

Об этом методе и последствиях такого лечения сегодня в эфире Новгородского областного телевидения рассказала врач-онколог Юлия Иваштенко, заведующая отделением радиотерапии Новгородского областного онкодиспансера. Она ответила на вопросы ведущей Светланы Стерлиговой и телезрителей.

Вот некоторые ответы, которые будут интересны многим читателям.

В каких случаях лучевая терапия – единственный вариант лечения?

Действительно, в некоторых случаях это единственно возможный вариант, а в других используется в сочетании с хирургией, химиотерапией. Это зависит от стадии заболевания, места расположения опухоли и её чувствительности к лечению.

Как правило, только лучевой терапией лечат заболевания кожи, а также лимфоузлов (если они небольшого размера). Также только этот метод используют, если у пациента есть противопоказания по сердечным и некоторым другим заболеваниям, и другое лечение применить невозможно.

Когда после операции можно начинать лучевую терапию?

Это зависит от того, полностью ли зажили швы. Если всё хорошо, чисто, то лучевую терапию можно начинать уже через один-два месяца после операции.

IMG 20190805 123125

Какие существуют варианты применения лучевой терапии? Какие из них применяются в Новгородском онкодиспансере?

Существует очень много вариантов, каким образом может быть применена лучевая терапия. Это и гамма-нож, дистанционное облучение, и аппликация, когда радиоактивные вещества прикладываются к коже, и контактные методы, и внутриполостные, когда облучение происходит внутри полости (например, в пищеводе, прямой кишке, влагалище).

Всё зависит от возможностей техники, оборудования и показаний. Так, например в нашем онкодиспансере применяются и дистанционные, и внутриполостные методы. Благодаря федеральной программе оснащение многих областных диспансеров, в том числе, новгородского, стало заметно лучше. По словам врача, у нас очень достойное современное оборудование.

Один из самых востребованных видов в Новгородском онкодиспансере – линейный ускоритель, в который заложены большие возможности. Он позволяет щадить расположенные рядом органы – сердце, лёгкие, или, например, убрать из поля облучения мочевой пузырь. «Раньше это было очень сложно, поля были практически квадратной формы, а теперь могут повторять форму опухоли», — сказала Юлия Иваштенко.

Решение о том, какой метод будут применять, что и в каких объемах и дозах будут облучать, выносит консилиум врачей. Изучаются все стороны вопроса, учитывается и возраст, и другие болезни, и уже проведённое лечение, и стадия заболевания.

Выпадут ли волосы после облучения молочной железы?

Лучевая терапия – местный метод. Волосы выпадают в тех местах, где было облучение. То есть если облучается голова (а такое тоже бывает), тогда – да. Они восстановятся месяца через четыре-пять. То есть при облучении молочной железы волосы сохранятся.

IMG 20190805 123135

Почему после сеанса лучевой терапии поднялась высокая температура?

Сказать сложно, но, скорее всего, здесь присоединилась вирусная инфекция, простуда, воспаление. Ведь организм ослаблен. Либо это может быть суммарный эффект от ранее проведенных сеансов.

После лучевой терапии при раке шейки матки женщина столкнулась с серьезной проблемой – не может сходить в туалет «по большому», ке-как спасается свечками, ощущения такие, что «зарастает анус». Что делать?

Не паникуйте, используйте свечи, мази, отвар ромашки, если что – звоните в онкоцентр за советом. Кроме того, в этом и других случаях, когда в поле облучения попадает кишечник, нужно следить за диетой. Дело в том, что в это время облучения погибают «добрые» бактерии, которые помогают переваривать клетчатку. Со временем эти неприятные явления стихнут.

Советы по диете

Нужно исключить свежие овощи, капусту, салаты, в общем, то, что дает газообразование. Нежелательно употреблять сахар, так как на его фоне размножатся «плохие» бактерии. Есть нужно тушеную пищу.

При этом, пока продолжается лечение, восстанавливать микрофлору с помощью препаратов нет смысла – новый сеанс снова её погубит. Восстанавливать её нужно уже после окончания лечения.

Диеты нужно придерживаться весь период лучевой терапии и как минимум полтора месяца после, используя пробиотики.

После лучевой терапии (груди) под мышкой у женщины образовался ожог, ранка… Как лечить, что делать?

Как правило, такое возможно в областях, которые подвергаются трению (под мышкой, под грудью). Можно использовать пантенол, бепантен, левомеколь, эплан…

Какими могут быть последствия лучевой терапии?

Люди реагируют на лечение по разному – кому-то даже не нужно обезболивающее, а у кого-то возникают выраженные боли. Могут быть неприятные ощущения, покраснения. В области, которая подверглась облучению, происходят изменения – и к этому нужно быть готовым. Это не должно пугать, нужно воспринимать это спокойно. 

Опасен ли человек после лучевой терапии для окружающих?

Те методы, что сейчас используются, не вредят окружающим. Даже если человек перенес полный курс, он остается в семье и не опасен для близких.

Раньше действительно было такое, когда в организме оставляли источники облучения, например, недели на две. Для таких пациентов были специальные палаты, между кроватями стояли стены. Сейчас это используют крайне редко в особых ситуациях. У нас в Новгороде этот метод не применяют.

Как долго длится лечение?

Если пациент переносит его хорошо, то по современным требованиям мы стремимся к тому, чтобы пролечить его за одну госпитализацию. Но иногда выраженность лучевых реакций не позволяет этого сделать, например, выраженная боль. Тогда врачи делают перерыв, причем стараются, чтобы он не превышал двух недель.

Добавим, что во вторник в программе «Скажите, доктор» будут говорить о влиянии алкоголя на женский организм. В студию придёт психиатр-нарколог – Любовь Тимофеева.

Смотреть программу:

Комментарии

Римма
13:52 12.11.2020

Здравствуйте. У меня после лучевой терапии сожгли кишку на 5мм от ануса и постоянно болит низ живота, но сдавала анализы сказали что цистит, при ожоги в анусе может болеть живот.

Ирина
00:09 02.12.2020

Здравствуйте.
Мне после нефробластома левой почки прошла курс химии и радио. Сожгли кишечник и все мышцы левой половины спины . Далее удалили часть кишечника и год ходила со стомой (вроде так по русски). Всю жизнь мучаюсь со спайками , часто ,особенно в последнее время, попадаю в больницу…..
Могу писать бесконечно последствия…
Никогда не задавались, закончила университет, переехала за границу и закончила магистратуру .
Прошло 26 лет, мне было 5, когда все случилось.
Вот и замуж вышла и теперь узнаю, что мне нельзя беременность, т.к. у меня нет половины спены ( кожу только 2 года назад начала чувствовать), кишечник в спайках и просто нет места для плода….
Ну что сказать, 26 лет не задавались, а сейчас просто земля с под ног ушла….
Вот так

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.