Жильцы ветхих и аварийных домов больше не обязаны устанавливать приборы учёта

Жильцы ветхих и аварийных домов больше не обязаны устанавливать приборы учёта

Завтра, 6 августа, вступит в силу новый закон. Суть его такова: жители многоквартирных домов, основные конструктивные элементы которых изношены более чем на 70%, и жилищ, не включённых в региональную программу капремонта, освобождаются от обязанности устанавливать счётчики на воду и электричество. Под действие закона подпадают также дома, входящие в программу реновации жилищного фонда и где выполняемые в соответствии с этой программой мероприятия должны быть реализованы в течение трёх лет.

Для информации: аварийное и ветхое жилье — разные понятия. Из первого люди расселяются, второе ремонтируется. Проблема заключается в том, за чей счёт предстоит делать ремонт. По большей части ветхие дома остались в небогатых муниципалитетах, где денег хватает лишь на латание дыр. Власти пока не решили — включать ли такие дома в региональные программы капремонта. Да и критериев изношенности для признания фонда ветхим до сих пор не существует, — сообщила Российская газета.

Напомним, ранее «53 новости» собщали о том, что новгородцы будут платить за отопление по новым правилам, а также о наилучших сроках для передачи показаний приборов учёта.

Комментарии

Евгений Михайлович
13:39 05.08.2019

Это — правильное решение.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.