Жители новгородской деревни заподозрили излучение телевышки в болезни картофеля. Специалисты не согласны

Жители новгородской деревни заподозрили излучение телевышки в болезни картофеля. Специалисты не согласны

Сегодня, 5 августа, администрация группы «ВКонтакте» «Посёлок Пролетарий Новгородского района» опубликовала два больших поста. В одном из них говорилось о том, что почернела ботва у картофеля на огородах жителей деревни Дорожно, и что с этим делать. Поводом же к посту послужили подозрения некоторых жителей насчет сильного излучения от местной телевышки.

«В группу пришло письмо. Жители Дорожно обеспокоены тем, что у них за одну ночь почернела вся картошка, у кого-то погибли плодовые деревья. Они высказывают разные предположения и спрашивают: а не стала ли телевышка с переходом на цифровое вещание оказывать на них более мощное излучение?», – так начинается первый пост.

Особо сомневающихся заверили, что паниковать не надо, подробно объяснив принцип работы цифрового телевидения. Напомним, аналоговое телевещание в Новгородской области отключили 15 апреля.

Также деревенским жителям в соцсети рассказали, почему картофельная ботва может почернеть: «Это заражение фитофторой, причина которой — холодное и дождливое лето, когда ночью столбик термометра опускается до 6-8°С. Такое лето опасно не только для картофеля, но и для томатов, перца и других растений. Они могут не только заболеть фитофторой, но и погибнуть от нее». И затем в группе появился отдельный пост о первых признаках фитофтороза и о том, как с ним бороться.

В комментариях две жительницы заметили, что и раньше такое случалось: «Да и задолго до появления нашей телевышки было также – за одну ночь чернела гряда», – написала одна из них.

Также добавим, что Роскомнадзор недавно инициировал освещение в СМИ темы «Радиофобия». Инициативу ведомства поддержало министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Специалисты разъясняют, что электромагнитные волны от базовых станций сотовых операторов безопасны:

«Установка и эксплуатация базовых станций сотовых операторов, так же, как и уровень допустимого электромагнитного излучения, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами, Роспотребнадзором.

Размещение вышек планируется так, чтобы снизить до минимума воздействие электромагнитных полей на людей. Диаграмма направленности антенн в вертикальной плоскости рассчитана так, чтобы основная энергия излучения была направлена выше домов. К тому же излучение базовых станций не постоянно — в ночные часы загрузка базовых станций практически равна нулю. Все это позволяет отнести их к наиболее безопасным средствам связи».

Также в Роскомнадзоре отмечают: «Если опасения остаются, не стоит действовать радикально – всегда можно обратиться в контролирующие органы с просьбой провести проверку».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.