В 2020 году в Великом Новгороде будет создан Ресурсный центр развития добровольчества

В 2020 году в Великом Новгороде будет создан Ресурсный центр развития добровольчества

На фото: открытие Года добровольца в Новгородской области. Февраль 2018 года. 

В Великом Новгороде состоялось заседание Совета по развитию добровольчества, сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Напомним, одна из главных задач органов исполнительной власти региона — поддержка деятельности уже существующих и создание новых волонтёрских некоммерческих организаций (НО).

В настоящее время для того, чтобы определить характер конкретной помощи добровольцам, разрабатывается соглашение о взаимодействии органов власти с подобного рода структурами. Такое поручение дал губернатор Андрей Никитин.

Региональные организационные комитеты по проведению Года добровольца будут преобразованы в межведомственный Совет по развитию добровольчества (волонтёрства) и социально ориентированных НО. Возглавит его руководитель администрации губернатора Сергей Сорокин. В состав совета войдут представители региональных министерств и ведомств, добровольческих организаций и Общественной палаты.

«Проводимые преобразования доказывают, что системное развитие добровольческой деятельности возможно только с участием некоммерческих организаций, занимающихся привлечением и обучением волонтёров, а также организацией их взаимодействия с органами власти», – подчеркнул начальник управления администрации губернатора Игорь Неофитов на заседании совета.

В 2020 году в Великом Новгороде будет создан Ресурсный центр развития добровольчества. На эти цели регион получил из федерального бюджета субсидию в 5 миллионов рублей.

В этом году 135 проектов из 17 районов области и Великого Новгорода приняли участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России 2019». В финал вышли 10 новгородских проектов, разработанных в рамках трёх номинаций: «Доброе дело», «Творческая работа» и «Социальный проект». Вручение премии «Доброволец России 2019» состоится в Москве, в период со 2 по 5 декабря.

Ранее «53 новости» сообщали о намерении представителей власти привлечь волонтёров к работе фестивалей «Словиша» и «Княжья братчина», а до того — о форуме, на который собрались волонтёры в возрасте старше 55 лет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.