Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

На фото: новгородский вокзал в начале XX века.

Сегодня, 4 августа, в День железнодорожника, «53 новости» публикуют краткий обзор по развитию этой транспортной отрасли за последнее время. За минувшие два года Новгородскую область связали с другими регионами сразу несколько новых железнодорожных маршрутов. И о том, как постепенно Великий Новгород превращается из тупика в сосредоточие важных путей, мы не раз рассказывали в наших материалах.

Отметим лишь, что еще в начале 1840-х годов, когда обсуждались варианты строительства Николаевской железной дороги, рассматривались два пути — с заходом в Новгород и без оного. Из-за относительной дешевизны выбрали второй вариант, но уже тогда специалисты отмечали, что при включении Новгорода в железнодорожное сообщение объем перевозок был бы выше.

Сейчас появился шанс, что ошибочное, по сути, решение удастся исправить уже в наши дни, при строительстве высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ). С этого, пока нереализованного, проекта мы и начнем наш обзор.

ВСМ
Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

О проекте высокоскоростной железнодорожной магистрали новгородцы слышали давно. Еще в 1990-х он активно и предметно обсуждался, но экономическая ситуация в стране, что называется, не благоприятствовала. В результате, планы строительства ВСМ так и остались планами.

Однако в 2018 году проект ВСМ вновь стал достоянием медиа: он попал в план комплексного развития магистральной инфраструктуры, который подготовило Минэкономразвития РФ. В апреле этого года планы министерства поддержал президент Владимир Путин. В июне губернатор Новгородской области Андрей Никитин сообщил, что конкретная работа по этой теме идет уже третий месяц.

«Это наш шанс исправить историческую несправедливость, и я сделаю все возможное, чтобы решение было принято с учетом интересов региона», — прокомментировал событие Андрей Никитин, говоря о том, что ВСМ должна пройти через Великий Новгород.

Немаловажно, что проект ВСМ, над которым сейчас работают эксперты, пользуется поддержкой самих новгородцев, ведь он даст и социальные и экономические преимущества региону.

Калининград
Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

10 декабря 2018 года поезд Санкт-Петербург – Калининград впервые остановился в Великом Новгороде. Город получил прямое железнодорожное сообщение с самым западным регионом России. Маршрут важен не только туристической составляющей, но и тем, что город и регион получил выход на другие государства — Беларусь и Литву. О посещении Калининграда мы рассказывали в специальном репортаже.

Нижний Новгород
Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

Пожалуй, каждый железнодорожный маршрут, появившийся у новгородцев в последнее время, имеет уникальную черту. Если поезд на Калининград можно назвать трансграничным, то на Нижний Новгород — «дважды новгородским». Действительно, о путанице двух Новгородов — Великого и Нижнего — знают все. Теперь ее стало меньше, ведь оба древних русских города отличны друг от друга, и путешественник теперь это может сравнить наглядно. Хотя и желание быть одним целым — Россией, тоже сильно. Неслучайно открытие железнодорожного сообщения 9 декабря, под новый 2019 год, сопровождалось вручением наборов с ёлочными игрушками с символикой обеих городов.

Петрозаводск и Псков
Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

С обоими этими городами Великий Новгород 22 февраля 2019 года связал поезд «Ласточка». РЖД запустили новый региональный маршрут через Ленинградскую область без захода в Санкт-Петербург. Это было сделано намеренно, чтобы, прежде всего, связать между собой различные регионы Северо-Запада России.

«Новгородцы поехали в Карелию, и жители Карелии поехали в Великий Новгород. Сейчас этот маршрут продлевается до Пскова. Исторически у Великого Новгорода очень много связей с Псковом. Очень много людей когда-то из Новгорода переехали в Псков или из Пскова переехали в Новгород. Я знаю, что люди часто ездят на машинах между городами и открытие маршрута будет для них хорошей альтернативой для школьных, студенческих экскурсий, для туристов. По сути, мы связываем три столицы «Серебряного ожерелья» между собой», — прокомментировал новый проект Андрей Никитин на площадке Российского инвестиционного форума в Сочи.

Сухум
Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

2 августа Великий Новгород получил еще один международный железнодорожный маршрут. Жители нашего региона получили прямое сообщение с курортами Черного моря: в Сухум, столицу Республики Абхазия, впервые отправился поезд. Билеты в новгородский вагон были заранее полностью раскуплены, и это позволяет рассчитывать на то, что РЖД будут и далее расширять свое присутствие в нашем регионе.

Напомним, сегодня губернатор Новгородской области Андрей Никитин поздравил работников железных дорог с профессиональным праздником.

Обзор: как изменились железные дороги Новгородской области за последнее время

На фото: Андрей Никитин в день отправления первого поезда Великий Новгород — Нижний Новгород.

Фото: www.etoretro.ru, Маргарита Харохорина, Алексей Мальчук, кадры сюжетов НТ,  РЖД, свободные источники.

Комментарии

Улица Горького
12:05 04.08.2019

Большая просьба вернуть новгородскому поезду Ленинградский вокзал! Курский вокзал Москвы с его подземельем для перехода на пути — это ужас!

анатолий
13:57 04.08.2019

Жители Южного Приильменья Волот-Старая Русса — Валдай уже третий год пользуются беспересадочным сообщением Псков — Сухум.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.