Врач деликатной специальности напомнил о важности утреннего стакана воды

Врач деликатной специальности напомнил о важности утреннего стакана воды

О том, что по утрам необходимо выпивать натощак стакан воды, напомнил врач-колопроктолог Василий Богов.

Василий Михайлович Богов — опытный специалист, Отличник здравоохранения. Он заведует отделением Новгородской областной больницы и лучше всех знает о том, как сохранить здоровье кишечника.

Так что утренний стакан воды — это не миф, а реальная, важная для здоровья тема. По словам врача, это утреннее питье запускает важные процессы в организме: стимулирует перистальтику, работу желудочно-кишечного тракта. А когда у человека хорошая перистальтика и всё продвигается по ЖКТ в правильном темпе, то и запоры ему не грозят, и все связанные с ними проблемы. Однако не стоит забывать о достаточном количестве воды и в течение дня. Для кишечника важно и полезно обильное питьё.

IMG 20190802 122945

Доктор Богов рассказал телезрителям программы «Скажите, доктор» НТ о том, что многие жители области страдают заболеваниями ободочной кишки, прямой кишки, анального канала. Особенно часто такие недуги возникают после 40-50 лет.

Как можно помочь своему организму и избежать неприятных последствий?

Помимо питьевого режима, важно правильное, полноценное питание. Нужно есть овощи и фрукты и помнить о том, что обилие белковой (мясной) пищи грозит запорами. Вредит кишечнику и крепкий алкоголь.

Ещё один фактор риска — сидячая работа. Неслучайно многие водители, которым приходится сидеть за рулем долгие часы, страдают геморроем. Но у представителей многих других «сидячих» профессий есть возможность встать, подвигаться, поделать упражнения. Нужно обязательно устраивать такие пятиминутки. Желательно пройтись после работы. Тем более, что ходьба будет полезна и для профилактики многих других заболеваний.

IMG 20190802 122918

Однако, по словам Василия Богова, проблемы с кишечником часто возникают и людей, которые ведут здоровый образ жизни и ничем не злоупотребляют. Дело в том, что в этой сфере важную роль играет наследственный фактор. Часто родители передают такое неприятное наследство своим детям… 

В понедельник, 5 августа, темой программы станет лучевая терапия, а гостьей врач-онколог Юлия Иваштенко. Присылайте вопросы Юлии Юрьевне в группе НТ «ВКонтакте», а также нам на сайт. Напомним время выхода программы в эфир — 12.40.

Фото 1 из открытых источников сети. Фото 2-3: НТ. Смотреть программу:

Комментарии

Проспект Гагарина!
22:36 02.08.2019

Спасибо за советы, полезные нашему здоровью.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.