Почему необходимо заклеивать камеру на смартфоне?

Почему необходимо заклеивать камеру на смартфоне?

Национальная система мониторинга качества «Роскачество» порекомендовала пользователям смартфонов, планшетов и ноутбуков заклеивать камеру на них, чтобы не стать жертвой злоумышленников.

«Если вы не хотите стать жертвой киберпреступника, помимо того, что на вашем компьютере обязательно должен быть установлен антивирус и обновленное ПО, все-таки стоит заклеивать камеру и микрофон до востребования. Это увеличит ваши шансы на приватность и спокойствие – даже если к вам подключится хакер, он вас не увидит и не услышит. Кому-то данная рекомендация может показаться паранойей, однако, многие все же закрывают входную дверь на несколько оборотов, даже когда находятся дома. Если есть возможность избежать неприятностей таким легким способом, как заклейка камеры и микрофона, то лучше им воспользоваться», — говорится на сайте «Роскачества».

Заместитель руководителя «Роскачества» Илья Лоевский также отметил, что заклеивание микрофона и камеры стало уже неким правилом «цифровой гигиены»: «Это как закон, который необходимо соблюдать, и незнание которого, как и любых других законов, не освобождает от ответственности».

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о том, что в 2022 году в России вместо бумажных паспортов начнут выдачу документов нового типа. Отмечается, что подделать такой документ будет крайне трудно, так как его копия обойдётся злоумышленникам в несколько раз дороже.

Фото: pixabay.com

Комментарии

пурген
08:26 03.08.2019

Какая нежная забота!
Отдел К статью оценит;)
Грамотно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.