Что увидят жители Новгородчины на ночном небе в августе 2019 года?

Что увидят жители Новгородчины на ночном небе в августе 2019 года?

В августе 2019 года для наблюдений будут доступны пять планет, восемь астероидов и одна комета. Также, как известно, август – месяц знаменитого августовского звездопада, так называемых Персеид. Максимума интенсивности поток достигнет 12 августа. Но увы, в этом году большую проблему для наблюдений будет создавать Луна. Из-за ее яркого света будут видны лишь самые яркие метеоры. Тем не менее, шанс увидеть «падающую звезду» в этот и ближайшие дни будут весьма велики (см. фото).

Лунные события

Фазы:

1 августа – новолуние;
7 августа – первая четверть;
15 августа – полнолуние;
23 августа — последняя четверть.

Сближения (соединения) небесных объектов:

9 августа: Луна — Юпитер;
11-12 августа: Луна — Сатурн;
30 августа: Луна — Меркурий.

Видимость планет

Меркурий виден в период с 5 по 20 число очень низко над северо-западным горизонтом за час-два перед восходом Солнца (см. изображение). Блеск* планеты будет быстро расти и достигнет -1,5 к концу периода видимости.

astro2

Венера и Марс не видны из-за близости к Солнцу.

Юпитер виден по вечерам у юго-западного горизонта как яркая желтая звезда. Блеск планеты на середину месяца составляет -2,3. В бинокль рядом с планетой видны 4 самых ярких ее спутника: Ганимед, Каллисто, Европа и Ио.

Сатурн виден по вечерам и в первую половину ночи низко на юге, юго-западе в созвездии Стрельца как достаточно яркая желтовато-белая звезда. Блеск планеты составляет +0,2. В небольшой телескоп рядом с планетой видны кольца планеты и самый большой из спутников Сатурна – Титан.

Уран можно наблюдать всю ночь в созвездии Овна как звезду +5,8 величины. Для поиска планеты будет необходима звездная карта и бинокль.

Нептун виден всю ночь в созвездии Водолея как звезду +7,8 величины. Для поиска планеты также нужна звездная карта и бинокль.

Кометы и астероиды

Комета Африкано постепенно набирает блеск, и в августе её можно пытаться найти в небольшой телескоп в созвездии Жирафа. Для Новгородской области эта комета является незаходящим объектом, поэтому она видна всю ночь в северной части неба. Для поиска кометы обязательно понадобиться звездная карта.

В августе для наблюдений в бинокли или небольшие телескопы будут доступны восемь астероидов.

1 Церера (созвездия Весов и Скорпиона, +8,6)
2 Паллада (созвездие Волопаса, +9,9)
4 Веста (созвездия Овна и Тельца, +9,9)
15 Евномия (созвездие Водолея, +8,3)
16 Психея (созвездие Козерога, +9,6)
18 Мельпомена (созвездие Змеи, +9,8)
29 Амфитрита (созвездие Рыб, +10,1)
39 Летиция (созвездия Водолея и Козерога, +9,4).

N.B.! Для нахождения любого астероида необходим хотя бы бинокль, чаще телескоп, и звездная карта. Любой астероид в телескоп выглядит как «обычная звезда», которая день ото дня перемещается среди звезд.

Изображения:

1. Яркий метеор из потока Персеид. © Richard Fleet, ©flickr.com.

2. Меркурий в 4 утра 10 августа. © Stellarium

* «Блеском», «яркостью» или «звездной величиной» того или иного небесного объекта называется мера его яркости. Чем меньше величина блеска, тем ярче небесный объект. Соответственно, если мы говорим «блеск увеличивается», то его числовое значение уменьшается. Так, Солнце имеет блеск -26, полная Луна -12, звезды ковша Большой Медведицы в среднем +2. Человек в городских условиях видит звезды до +4 величины, в сельской местности до +6. Предел бинокля (в условиях отсутствия засветки неба) +8…+10, небольшого телескопа (в условиях отсутствия засветки неба) +12…+13.

Комментарии

Василий
11:13 03.08.2019

Отличная подсказка для всех, кто неравнодушен к звёздному небу!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.