National Geographic рассказал о последних находках новгородских берестяных грамот

Screenshot ngeografic

Скриншот части страницы журнала National Geographic Россия. Кликабельно

Журнал National Geographic Россия опубликовал обзор находок берестяных грамот Новгородской земли. Материал оформлен фотографиями грамот руководителя Старорусской археологической экспедиции Елены Тороповой и ее коллеги Павла Колосницына. В нем также говорится о других находках: редчайшей печати с изображением Иоанна Предтечи и тронной Богоматери и о найденном в слоях XIII века детском луке.

Обращено внимание и на работу лингвистов, которые рассказали о слове «жеребок» — жеребце. Его впервые прочитали на бересте. Упоминается и о находках археологами загадочных предметов, которые еще предстоит атрибутировать.

Напомним, ранее «53 новости» рассказывали о том, что National Geographic Россия в этом году организовывал фототур на новгородские масленичные гуляния. А также о том, как валдайский фотограф Тимофей Шутов показал миллионам читателей National Geographic День сурка по-русски.

Комментарии

Василий
11:19 03.08.2019

Всегда лучше попадать в мировую прессу по хорошим поводам — например в связи с находками новгородских берестяных грамот, чем по плохим — например из-за ошибок новгородской реформы здравоохранения.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.