За строительством здания на месте бани на набережной будут следить общественники

За строительством здания на месте бани на набережной будут следить общественники

Снос бани на набережной Александра Невского, согласно проекту, займет два месяца. Об этом администрацию Великого Новгорода заранее, 31 июля, уведомил представитель собственника — челябинского ООО «Элис Люкс Медиа».

В пресс-центре мэрии напоминают, что в 2012 году баню продали фирме из Санкт-Петербурга по итогам аукциона в рамках программы приватизации. По договору нежилое здание было обременено ограничением в виде обязанности использовать его для предоставления банных услуг. Уже на тот момент здесь требовался капитальный ремонт.

В 2019 году в Великом Новгороде по поручению мэра Сергея Бусурина создали реестр потенциальных инвестиционных объектов, расположенных на территории города. В него входят 24 «недостроя», включение которых в хозяйственный оборот возможно и необходимо. Среди этих объектов была и баня на набережной Александра Невского.

В конце 2018 года сменился собственник, и теперь здание принадлежит фирме из другого региона. «Было принято решение искать собственника с тем, чтобы выяснить ситуацию и возможность ремонта и восстановления здания с его перепрофилированием или без», – рассказывают в мэрии.

Как прокомментировал «Новгородскому областному телевидению» председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации Великого Новгорода Евгений Жилин, собственник здания имеет право его снести: «Единственно, конечно, в соответствии с законом».

Также в комментарии для НТ председатель комиссии по социальной инфраструктуре и ЖКХ общественной палаты Новгородской области Юлия Бороненко заявила: «Теперь мы будем в большей степени требовать от мэрии, чтобы она, по крайней мере, выполняла свои обязанности по отношению к горожанам. И поскольку мэр, его замы напрямую общаются с собственником здания, чтобы они нашли общий язык: безопасность была соблюдена, и внешний вид соблюдён».

По имеющейся информации, собственник думает построить здесь гостиницу со спа-комплексом.

Фото: st-roll.ru.

Комментарии

Ганзейский город_ )))))
13:25 02.08.2019

2 августа 2019 года — станет чёрным днем для каждого настоящего новгородца. Из-за чиновного недомыслия и законодательной недооценки исторической, культурной и общественной значимости бездумно сносится красивейшее здание (в стиле советского сталинского ампира) на набережной им. А.Невского. Так гармонично вписанного (в свое время) в исторический ансамбль города архитекторами, восстанавливавшими Новгород после Великой Отечественной войны, и ставшего неотъемлемой частью Торговой стороны. Сердце разрывается от всего этого и пустеет душа. Очень, очень, очень жаль наш замечательной город Новгород…

пурген
13:55 02.08.2019

Советская постройка которая не раздражала убожеством и протестантским отсутствием декора

Ирина
06:27 03.08.2019

Жаль, что такое варварское решение приняли.
В апреле мы были в Новгороде и имели удовольствие видеть это здание…

Ул. Комсомольская!
22:00 03.08.2019

Как известно к продаже красивого дома на набережной (главных и лучших городских бань) приложил руку не С.Бусурин, а бывший новгородский мэр — Ю.Бобрышев. Юрий Иванович, что же Вы наделали?! Почему не приказали записать в документы о продаже требование сохранить здание, представляющее культурно-архитектурное значение и большую общественную значимость?! Вот и разрушили нашу всеми любимую баньку — а ведь вполне можно было и сохранить, осовременить внутри и восстановить внешне!

Торговая Сторона_ )) ) ))) )
09:30 04.08.2019

Уважаемые дамы и господа! Посмотрите на фото к этой новости: какое красивое здание! Теперь его больше нет. Разрушили. 2-го августа. Несмотря на то, что была начата процедура оформления здания бань на набережной в статус городского культурного наследия. Это разрушительное событие получило огромный общественный резонанс в Великом Новгороде. А также в новгородских диаспорах в Санкт-Петербурге и Москве. Потому что у коренных новгородцев, где бы они сейчас ни жили, особенно выросших на Торговой стороне, да и на Софийской тоже, да и в Западном жилом районе также, с этим зданием связаны незабываемые воспоминания детства, отрочества, юности… Совершенно ясно, что недопустимо так обходиться с объектами, гармонично вписавшимися в архитектурный и социальный (общественный) облик города! И, уважаемый губернатор Андрей Сергеевич Никитин! Очень многие новгородцы ждут Вашей справедливой и мудрой оценки того, что произошло! И законодательная власть тоже должна принять меры, чтобы подобное не повторилось в нашем городе. Произошедшее надолго станет душевной болью и печальной памятью сотен и тысяч (именно тысяч!) жителей нашего города и тех, для кого Новгород стал навсегда малой родиной — то есть всех настоящих новгородцев. Неприемлемо всем, кто оказался во власти, отрываться от народа, не считаться с мнением горожан и принимать подобные непродуманные и разрушительные (во всех смыслах) решения!

Княжая Башня ->->->
20:05 04.08.2019

В настоящее время в Сети бурно обсуждаются безосновательные и крайне поспешные действия, приведшие к разрушению сталинского здания общественных бань на Торговой стороне. При этом (что примечательно) высказываются мнения о действительных причинах неожиданного для города и необъяснимо срочного сноса полюбившегося новгородцам социо-культурного объекта. В том числе высказывается мнение о возможном рецидиве / начале нового противостояния элит / экономических субъектов. Давайте согласимся: крайне нежелательно возвращаться Городу в 1990-е и 2000-е, особенно сейчас. Поэтому, наверное, действительно была бы целесообразна правовая и общественно-политическая (депутатская) оценка отмеченного выше крайне резонансного события.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.