В селе Белебёлке отметили День Партизанского края

В селе Белебёлке отметили День Партизанского края

Сегодня в селе Белебёлка Поддорского района вновь отметили День Партизанского края.

На праздник, который растёт с каждым годом, приехали многочисленные гости из Великого Новгорода и районов области. 

После торжественной церемонии открытия участники этого красивого события осмотрели обновленный музей под открытым небом «Партизанский лагерь».

Гостей праздника приветствовали первые лица региона.

IMG 9328

«Образование Партизанского края в Поддорском районе – событие, которое, может быть, не так заметно, но изменило ход истории, — отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин. —  В те годы, в самом начале Великой Отечественной войны, когда немецко-фашистские войска очень быстро двигались к Москве и был блокирован Ленинград, многим казалось, что война будет проиграна. И то, что здесь, на поддорской земле, нашлись люди, которые сказали: «Мы будем бороться с врагом до последнего, мы будем делать всё для победы», стало очень важным, очень серьёзным примером для всех тех, кто потом последовал за жителями Белебёлки, других деревень, для всех, кто участвовал в партизанских боях.

Конечно, одно из важнейших событий и для Северо-Западного фронта, и для всей Великой Отечественной войны, это Продовольственный обоз, который отсюда пришёл в Ленинград в самое сложное время для нашего великого города, для нашей второй столицы. Я не думаю, что людям здесь, в Партизанском краю, когда вокруг были захватчики, жилось просто и у них были излишки продуктов. И этот пример самопожертвования тоже навсегда должен остаться в памяти нашей страны, в памяти людей, которые живут и здесь, и в Ленинграде, и на всем Северо-Западе нашей страны.

Очень символично, что именно здесь, в Белебёлке, отмечается День Партизанского края, создан музей под открытым небом «Партизанский лагерь», реализуется проект «Эстафета партизанской славы». Очень важно, что эти проекты дают возможность жителям Поддорского района и других районов Новгородской области, да и других регионов нашей страны, понять масштаб той трагедии, которая была здесь во время Великой Отечественной войны. Я хотел бы выразить особую благодарность тем новгородцам, которые сохраняют эту историческую память, поддерживают Вечный огонь истории. Он горит в сердцах людей, которые живут в нашем регионе».

«53 новости» побывали на празднике. Мы расскажем о нём подробнее и подготовим для вас больше фото… А пока – посмотрите лишь несколько.

Отрадно, что День Партизанского края собрал много детей и молодёжи.

IMG 9319

Это лишь часть гостей.

IMG 9330

Партизанский лагерь располагается в живописном месте – на берегу Полисти.

IMG 9486

Герой на вышке всем очень понравился. «Настоящий партизан!» кричали этому персонажу. 

IMG 9518

Гостей угощали не только партизанской кашей, но и особенным хлебом.

IMG 9482

Необычный музей пришёлся по душе детям. Никаких тебе скучных лекций и экскурсий, свежий воздух, природа и много интересных объектов для изучения.

Deti

Одним из трогательных моментов Дня стал тот, когда председатель Новгородской областной общественной организации малолетних узников фашистских концлагерей Николай Иванович Савельев читал стихи о войне и общался с молодежью. «Я не артист, — повторял он перед чтением. — Я сам это пережил…».

IMG 9544

Благодарим за сотрудничество Совет ветеранов Новгородской области.

Также предлагаем вашему вниманию сюжет Новгородского областного телевидения:

Фото автора и Вадима Сергеева

Комментарии

Торговая Сторона ))))
11:49 02.08.2019

Почему бы Минобороны России не открыть в Белебёлке Новгородской области школу (учебный центр) партизанского движения, как филиал Парка «Патриот», что на Кубинке в Московской области? Кажется, получился бы неплохой проект, во всяком случае достойный рассмотрения на стратегической сессии по развитию Новгородской области.

Анна
19:27 05.08.2019

Новгородцы,приезжайте ещё!Помните наших героев!Организаторам огромное спасибо!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.