Андрей Никитин подвел итог сессий по кластерному развитию Новгородской области

Андрей Никитин подвел итог сессий по кластерному развитию Новгородской области

Сегодня, 31 июля, в Валдае прошла заключительная стратегическая сессия по развитию Новгородской области.

Как и ранее, её участники были разделены на пять тематических групп. В течение дня они обсуждали возможности развития муниципалитетов: Валдайского, Маревского, Крестецкого и Демянского районов.

Презентации проектов оценил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

image014

Один из них, «Территория мечты», посвящен повышению демографических показателей. Участники проекта рассчитывают, что кластер Валдайского, Маревского, Крестецкого и Демянского районов станет территорией роста рождаемости и развития спорта к 2026 году. Этому должен помочь многофункциональный спортивный центр, где можно было бы не только заниматься физической культурой, но и проходить подготовку педагогам. Для поддержки молодых семей проект предусматривает сертификаты на проверку репродуктивного здоровья и посещение спортивных занятий.

image012

Проект «Берестяной пояс», в свою очередь, позволит объединить туристические маршруты и события, а также мастеров-ремесленников четырех районов.

Андрей Никитин предложил участникам подумать над возможностью присоединиться к федеральному проекту «Государева дорога»:

— Она проходит через территорию четвертого кластера, поэтому имеет смысл предложить и вашу идею. Думаю, федеральное финансирование для нас не лишнее.

Группа по развитию экономики предложила идею формирования кадрового потенциала с обновлением четыре раза в год прогноза актуальных профессий. Также их инициатива – организовывать профориентацию для школьников и стажировки на предприятиях для студентов.

image001

Всего было представлено 13 проектов: развитие туризма, кооперации АПК, организации автобусных маршрутов, благоустройства и многого другого.

Андрей Никитин подвел предварительные итоги прошедших четырех сессий: «Темы совпали процентов на 40. Это значит, что встречи были действительно нужны и стали хорошей возможностью обозначить наболевшие вопросы и предложить решения. Было много проектов по развитию образования. Я предлагаю районам попробовать сложить субсидии, которые вы получаете по этому направлению, и посмотреть, как их можно эффективно использовать»

Ранее кластерные стратсессии прошли в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе. Всего было оценено более полусотни инициатив.

image002

Министерство инвестполитики региона вместе с лидерами групп и главами районов до конца года определят проекты, которые можно реализовать до 2026 года, привлекая при этом только средства муниципальных бюджетов, бизнеса и грантов НКО. Об этом сообщает пресс-центр правительства области.

image004
image005
image006
image007
image008
image009
image010
image013

Фото: Тимофей Шутов.

Комментарии

Улица Комсомольская_
19:38 31.07.2019

Конечно, региону нужны проекты-локомотивы, нечто мощное, экстра-ординарное… Однако, как и на старорусской сессии, ничего подобного разглядеть не удалось. Говорим как есть. Увы, но это лучше, чем лесть в глаза.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.