В Новгородской области выявлен еще один случай АЧС: в Шимском районе

В Новгородской области выявлен еще один случай АЧС: в Шимском районе

29 июля в охотничьем хозяйстве ООО «Фирма «Новый город» у села Медведь Шимского района обнаружен заражённый кабан. Специалисты уже подтвердили диагноз — африканская чума свиней.

Вчера, 30 июля, прошло внеочередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Как отметил замруководителя управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям Николай Якуткин, ситуация по АЧС усугубляется. Новый случай свидетельствует о распространении вируса дикими кабанами и его концентрации в дикой среде. По словам Николая Якуткина, необходимо предотвратить возможность заноса АЧС на территории крупных свиноводческих комплексов, ускорить создание буферных десятикилометровых зон по периметру предприятий.

А потому главная задача, которую должен решить областной комитет охотничьего хозяйства — не допустить миграцию дикого кабана за пределы неблагополучных районов. Соблюдение ветеринарно-санитарных правил и альтернативное животноводство – ещё один действенный способ защиты.

Обо всех случаях заболевания, внезапного падежа свиней и кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Новгородской области. Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям напоминает — за действия (или бездействие), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Напомним, ранее «53 новости» сообщали об обнаружении  близ деревни Менюша Шимского района трупа дикого кабана, павшего в результате заражения АЧС, а до того — об аналогичном случае в Батецком районе.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.