Считал ли себя патриотом прославивший Новгород купец Иголкин?

Считал ли себя патриотом прославивший Новгород купец Иголкин?

В последние годы слово «патриотизм» стало одним из самых расхожих и часто употребляемых. Его проявления, как правило, выглядят исключительно пафосно, крикливо, если не сказать истерично. Между тем не мною замечено, что такими понятиями, как Родина и Отечество, подобает гордиться молча, про себя. Доказывать свои чувства не словами, но делами, потому как это не поза, а естественное состояние человека. А всё, что сверх того, — от лукавого.

В подтверждение этого тезиса предлагаю читателям «53 новостей» работу Татьяны Карповой, опубликованную в своё время на сайте электронной библиотеки «Муравейник».

События разворачивались в эпоху царствования Петра I. Начало Северной войны застало новгородского купца Иголкина, вёвшего торговые дела со Швецией, в Стокгольме. Тамошние власти приняли решение заключить под стражу всех находившихся в стране русских — так наш земляк вместе с коллегами по несчастью оказался в тюрьме. А поскольку он владел шведским языком, однажды услышал, как охранники отпускают нелестные выражения в адрес царя. Возмущённый Иголкин потребовал прекратить грубые шутки, однако на шведов это не подействовало. Тогда он обратился к начальнику караула, чтобы тот унял подчинённых, но офицер лишь рассмеялся, а солдаты, почувствовав безнаказанность, продолжали злословить. Иголкин не выдержал, вырвал у одного из них штык и заколол обоих. На шум сбежались караульные, и Иголкин без сопротивления сдался.

birgtr

Было учинено следствие, на допросе купец заявил, что его поступок — не злодейство, поскольку он вступился за честь своего государя. Узнав об этом, Карл XII воcкликнул: «В столь грубом народе – столь великий человек!» Оценив по достоинству мужество новгородского купца, шведский король отменил вынесенный ранее смертный приговор и отпустил его на родину. А с ним отправил Петру Алексеевичу письмо, в котором признался, что завидует русскому царю, имеющему таких подданных.

Согласно легенде, прослышав о случившемся, государь приказал разыскать в Новгороде купца. А когда тот предстал перед ним, со слезами обнял и щедро наградил. И всякий раз, бывая в Новгороде, обязательно заходил к Иголкину в гости, в дом на Московской улице.

Что в этой истории достоверно, а что художественный вымысел, — доподлинно неизвестно. Несомненно лишь, что в её основу лёг реальный эпизод периода Северной войны. Кстати, Иголкины – крупнейшая купеческая новгородская династия конца XVI – начала XVII веков. Среди известных представителей рода – Юрий Афанасьевич, который был не только торговцем и богатым вкладчиком в крупные северные монастыри, но и послом Бориса Годунова за границей. Его сын Степан в 1590-х годах служил в Новгороде таможенным головой. Дворы Иголкиных находились на Михайловой улице, рядом с Торгом. В источниках XVII столетия упоминаются также жившие на Щитной улице конецкий староста Елисей Яковлевич Иголкин и его сын Иван, занимавшиеся торговлей со Швецией.

Иголкины владели многочисленными лавками на Торгу, земельными угодьями и большим числом наёмных работников. В Новгороде даже сложилась поговорка: «Богат, как купец Иголкин».

Кто именно из представителей славного рода стал героем этой истории, к сожалению, неизвестно…

Фото Станислава Потоцкого 

Комментарии

Проспект Гагарина Ю.А. )))
20:50 31.07.2019

Уважаемый Станислав Потоцкий, очень интересные исторические факты Вы приводите. Теперь постарайтесь (добейтесь), чтобы они нашли отражение в экспозиции новгородского музея!

пурген
08:38 01.08.2019

После таких историй отчетливо понимаешь, что все таки в революции 1905-1917 года был большой толк.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.