Андрей Никитин обсудил с Антониной Саволюк погашение долгов медучреждений

Андрей Никитин обсудил с Антониной Саволюк погашение долгов медучреждений

Cегодня, 30 июля, состоялась рабочая встреча губернатора Новгородской области Андрея Никитина с министром здравоохранения региона Антониной Саволюк. Встреча была приурочена к году работы министра в правительстве области.

По словам Антонины Саволюк, в настоящее время медицинские организации перечисляют последние платежи по кредиторской задолженности, копившейся с 2012 года: «Это огромное количество платежных поручений, которые мы должны были в короткие сроки проверить и отправить на оплату. Благодаря совместной работе правительства и медицинских организаций нам удалось это сделать».

На погашение долгов выделены средства из федерального бюджета – в 2019 году регион получил 1,7 млрд рублей для повышения сбалансированности бюджета.

Задача по ликвидации просроченной задолженности медицинских организаций должна быть решена к 1 августа этого года. По мнению губернатора, это невозможно сделать без наведения порядка в области бюджетного планирования.

Антонина Саволюк отметила, что анализ выявил неэффективное расходование на лекарственные средства, избыточные расходы на налоги на имущество, неравномерное начисление заработной платы: «Сейчас все эти планы скорректированы. Министерство будет строго контролировать их соблюдение».

Также на встрече губернатор поинтересовался развитием первичного медицинского звена. Ранее внимание этому вопросу уделил президент Владимир Путин на встрече с заместителем председателя правительства страны Татьяной Голиковой.

«В этом году благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение» к нам придет 42 единицы техники, будут установлены 10 фельдшерско-акушерских пунктов. В том числе за счет этого мы обеспечим доступность первичной медико-санитарной помощи», – сказала Антонина Саволюк.

Без решения кадрового вопроса, как отметил губернатор, эта работа не даст необходимого результата. Например, в 2019 году после аккредитации в больницы региона придут 90 новых специалистов.

«Прошу активнее работать с федеральными вузами. Давайте максимально широко рассказывать о возможностях Новгородской области, пусть приезжают из Сибири, Дальнего Востока, других регионов. Нужно не бояться приглашать специалистов к нам», – сказал губернатор.

В завершение встречи губернатор поручил министру наладить информирование жителей области об изменениях, которые происходят в отрасли, в том числе с привлечением СМИ, сообщает пресс-центр правительства области.

Ранее на выездном заседании правительства Новгородской области в Валдае Антонина Саволюк рассказала о ходе диспансеризации.

В июне положительную характеристику работе Антонины Саволюк дала ее куратор – заместитель губернатора Ольга Колотилова.

Комментарии

Улица Горького :/
14:46 30.07.2019

Неужели на встрече губернатора с министром здравоохранения не затрагивались темы нехватки лор-врачей, процесс по иску зав. лор-отделения Уразгалиева, ситуация в ДОКБ, отношение ее администрации к уважаемому доктору и православному священнику Борискину? Что-то не верится…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.