В Великом Новгороде суд рассматривает иск уволенного врача Руслана Уразгалиева

В Великом Новгороде суд рассматривает иск уволенного врача Руслана Уразгалиева

Сегодня, 29 июля, состоялось второе слушание по иску бывшего заведующего отделением Новгородской областной детской клинической больницы.

Истец – Руслан Уразгалиев – позицию не поменял. Он по-прежнему настаивает на снятии возложенных на него дисциплинарных взысканий: выговора за нарушение трудового режима врачом лор-отделения и увольнения за прогул.

Что касается первого нарушения, то речь идет о лоре детской больницы Алексее Борискине, который также является православным священником. Совмещая обязанности врача и священнослужителя, он фактически имел пятидневную рабочую неделю, хотя все обозначенные в коллективном трудовом договоре часы отрабатывал. Эта ситуация сложилась еще несколько лет назад, при приеме Алексея Борискина на работу, и даже в трудовом договоре режим работы указан не был. Ответчик уверяет, что Уразгалиев, будучи заведующим отделением, превысил должностные полномочия, позволив сотруднику такой график.

Второе дисциплинарное взыскание – увольнение самого Уразгалиева за прогул. Ситуация здесь запутанная, связанная с графиками отпусков. Тот, который составлял Уразгалиев, как завотделением, руководство больницы не подписало, а взамен составило свой. В итоге отпуск оказался короче, и 10 мая Уразгалиев, по мнению администрации, должен был выйти на работу. Однако, по словам Уразгалиева, быть в отпуске 10 мая было для него крайне важно. Решить этот вопрос заблаговременно не получилось, истец уверяет, что администрация навстречу не пошла. В итоге Уразгалиев написал заявление о предоставлении 10 и 11 мая отпуска за свой счет. Заявление не подписали. Когда 10-го числа врач не вышел на работу, что посчитали прогулом.

Сторона истца настаивала на том, что по первому дисциплинарному взысканию истек срок давности, а по второму ссылалась на постановление правительства о переносе праздничных дней, согласно которому 10 мая был объявлен выходным днем.

Основные слушания состоятся 1 августа, тогда же, возможно, суд уже примет решение.

Добавим, что Руслан Уразгалиев также требовал компенсацию морального ущерба в 250 тысяч рублей. Однако на сегодняшнем заседании этот вопрос не поднимали.

Фото из открытых источников сети.

Комментарии

пурген
20:27 29.07.2019

Ну точно доплатили, что б уволил!

Ул. Славная )) )
21:12 29.07.2019

Необходимо отметить, что рассмотрение иска бывшего зав. лор-отделения в суде невозможно без уяснения всей ситуации, сложившейся в ДОКБ. Поэтому на заседание суда надо бы также вызвать председателя профкома этого учреждения. Чтобы суд (и общество) смогли прояснить роль и ответственность профкома за то, что врачи и руководство больницы не получили от профкома (профсоюза) необходимой помощи для своевременного разрешения возникшего трудового спора и недопущения его превращения в социально-трудовой конфликт общегородского и областного масштаба.

пурген
06:30 30.07.2019

Профсоюзам,что б ничего не делали, приплачивать нужды не было. Они у нас в регионе по жизни никакие.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.