Новгородские предприятия выстраивают отношения с колледжами, гарантируя выпускникам работу

Новгородские предприятия выстраивают отношения с колледжами, гарантируя выпускникам работу

Сегодня, 29 июля, состоялся координационный совет при губернаторе Новгородской области по кадровой политике.

Встречу представителей органов исполнительной власти, колледжей и предприятий провёл глава региона Андрей Никитин.

«Мы должны настроить совместную работу колледжей и предприятий так, чтобы каждый колледж Новгородской области получил своего работодателя, готового не просто формировать заказ на специалистов, но помогать в организации практических занятий. Для этого наши вузы должны были заключить соглашения с предприятиями», — сказал Андрей Никитин, открывая совет.

IMG 3705

Поручение об организации договоров и соглашений между колледжами и предприятиями губернатор давал на прошлом координационном совете, который состоялся в феврале 2019 года.

За полгода организации успели заключить 535 договоров. Так, 89 предприятий начали сотрудничать с 19 колледжами и техникумами. В рамках этих документов гарантированно будут трудоустроены 278 студентов. Лидерами по количеству оформленных и подписанных с учреждениями договоров стали региональные министерство промышленности и торговли, министерство транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития, а также министерство сельского хозяйства.

Кроме этого, участники совета должны были обновить потребность в кадрах и сформировать новый приказ об установлении контрольных цифр приема.

Как рассказала сегодня на встрече первый заместитель министра образования Ирина Середюк, общий объем контрольных цифр приема на 2019/2020 учебный год составил 6710 человек по профессиям и специальностям среднего профессионального образования.

IMG 3694

«В предыдущем прогнозе кадровой потребности не были учтены такие профессии и специальности, как мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики, аппаратчик-оператор производства неорганических веществ, портной, специалист по монтажу и техническому обслуживанию и ремонту промышленного оборудования», — отметила Ирина Середюк.

При этом, по результатам исследования, рейтинг популярности специалистов со средним профессиональным образованием не изменился. В него вошли медицинские сестры, фармацевты, зубные техники, фельдшеры, учителя, воспитатели. Также среди рабочих профессий сохраняется высокая потребность в швеях, трактористах, электромонтерах, токарях, водителях, продавцах, аппаратчиках-операторах.

Андрей Никитин добавил, что нужно составить перечень кадровой потребности  в разрезе каждого района Новгородской области и привлечь к работе совета глав тех муниципалитетов, где нехватка специалистов стоит наиболее остро.

IMG 3692

Отметим, что число выпускников девятых классов, пожелавших продолжить обучение в колледжах Новгородской области, ежегодно увеличивается. В 2019 году их было уже 2913 человека – это на 257 студентов больше, чем в 2018 году.

«Такая динамика свидетельствует о росте престижа среднего профессионального образования, что во многом связано с развитием на территории области чемпионатного движения «Молодые профессионалы», — подчеркнула замминистра.

Андрей Никитин предложил участникам совета включить в программы колледжей занятия по бережливому производству.

sovet1

«Принципы бережливого производства должны знать все профильные преподаватели. Предприятия заинтересованы в том, чтобы специалисты, которые планируют у них работать, владели этими навыками. Предлагаю со следующего учебного цикла подключить колледжи к такой работе. Это будет хороший шаг вперёд», — отметил глава региона.

Напомним, мера по стимулированию качественной работы предприятий «Бережливое производство» предусмотрена в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости».

По информации Управления информационной политики администрации губернатора Новгородской области. Фоторепортаж: Сергей Суфтин. 

IMG 3725
Busurin
IMG 3711

Комментарии

Неравнодушный Избиратель
18:39 29.07.2019

Организация и курирование главой региона широкого партнерства и взаимодействия учреждений среднего и высшего профессионального образования с предприятиями области — это правильно и дальновидно. Теперь ясно также, что Координационный совет при губернаторе по кадровой политике — структура полезная и нацеленная на успешное развитие В.Новгорода и региона. Наверное, впервые: мероприятие от власти, а придраться не к чему — можно только приветствовать и всячески поддержать.

пурген
21:22 29.07.2019

Да.Толково.Если Боровиков еще наладит систему выявления этой кадровой потребности по регионам с помощью Никтина и сможет ее анализировать на перспективу с учетом наличия хоть какого-то конкурса на рабочее место( что б не брали и жука и жабу , лишь бы с дипломом) и с учетом возможных перерывов в работе из-за декретных отпусков и службы в армии молодых специалистов, с учетом утечки в другие регионы по окончании вуза или колледжа рабочей силы и как-то оперативно доносить количество бюджетных мест по всем направлениям подготовки до федеральных министерств , отвечающих за просвещение в колледжах и высшее образование до того, как формируется спускаемое количество бюджетных мест, то вообще будет хорошо.

По просьбе читателей сайта ) )) )))
09:09 30.07.2019

Большая просьба к Координационному совету по кадровой политике рассмотреть на расширенном заседании, с участием законодательной власти и профсоюзов, кадровую проблематику, сложившуюся в Областной детской больнице, и дать необходимые рекомендации областному министерству здравоохранения по улучшению кадровой работы, усилению руководства ДОКБ, а также повышению эффективности руководства профсоюзной деятельностью в целях обеспечения трудовых прав медицинских работников. Потому как наших врачей нужно беречь, ценить и всячески защищать!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.