В Центре Поветкина начались «предсарафанные» встречи с новгородскими мастерами

В Центре Поветкина начались «предсарафанные» встречи с новгородскими мастерами

В Центре музыкальных древностей В.И. Поветкина начались творческие встречи с новгородскими мастерами-ремесленниками. Они посвящены IV фестивалю костюма и народных промыслов «Сарафан».

kostumi

Как сообщает журнал «Время Есть», темой первой лекции стала «Народная одежда Центра музыкальных древностей». Его сотрудники поделились историями создания костюмов, рассказали о поиске подходящих тканей и фурнитуры в дефицитные девяностые годы и объяснили, почему для них совершенно естественно жить и работать в старинных русских фасонах. На лекции было около 60 гостей.

masters

Цикл встреч неделя за неделей подведет к главному событию сентября – фестивалю «Сарафан» в Великом Новгороде, который пройдет 14-15 сентября на территории Ярославова дворища. Всего в рамках цикла запланировано шесть встреч.

Подробности о темах и датах мероприятий будут опубликованы в группе «ВКонтакте» фестиваля «Сарафан». В прошлом году в костюмах на подиум вышли также журналисты «Новгородского областного телевидения» и «53 новостей».

sarafan

Напомним, что мероприятия проекта реализуются в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.