Суд вынес приговор экс-замглавы парфинской администрации из-за гибели девочки в люке

Суд вынес приговор экс-замглавы парфинской администрации из-за гибели девочки в люке

Сегодня, 29 июля, Старорусский районный суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Парфинского района Олегу Гордееву. Его признали виновным в халатности, которая повлекла за собой смерть человека. Это дело о гибели восьмилетней девочки из-за падения в открытый люк.

Трагедия произошла 15 марта 2016 года в поселке Парфино. На улице Карла Маркса ребенок упал в открытый колодец резервуара-накопителя, территория вокруг которого была без предупредительных ограждений. Девочка скончалась от утопления.

Как отмечают в пресс-службе областной прокуратуры, с 2015-го по март 2016 года Гордеев свои должностные обязанности по обеспечению безопасности, благоустройству этого участка не выполнил: колодец долгое время был без крышки.

Экс-замглавы районной администрации вину не признал. Ему назначено два года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных госорганах, органах местного государственных или муниципальных учреждениях на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Добавим, что в 2017 году трагическая история получила свое продолжение: родители погибшей девочки стали замечать по-прежнему много открытых колодцев. К ситуации сразу же подключился Следственный комитет, проконтролировавший, чтобы администрация закрыла все люки. Тогда же было объявлено, что глава новгородского Следкома лично изучит уголовное дело по факту гибели ребенка. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.